Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Набиуллина рассказала, за счет чего ЦБ намерен побороть инфляцию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что ради возврата инфляции к уровню в 4% регулятору придется сохранить жесткость в своей политике.

Своими соображениями руководительница ЦБ РФ поделилась на брифинге Ассоциации европейского бизнеса. Набиуллин признала, что инфляция крайне ее беспокоит, поскольку она в два раза превысила ожидаемый рубеж в 4%.

Росстат сообщает, что в октябре инфляция ускорилась до уровня 8,13%, однако уже по состоянию на 22 ноября замедлилась до 8,05%.

Стоит заметить, что изначально прогноз Министерства экономического развития находился на уровне в 4,2%, но в течение года несколько раз пересматривался. Сначала его скорректировали до 5,8%, затем – до 7,4%.

В Центробанке сразу были чуть более пессимистичны: начиналось все с коридора в 4,7-5,2%, затем прогноз ухудшился до диапазона 5,7-6,2%. Последнее изменение фиксировало уровень в 7,4-7,9%.

Однако в ЦБ верят, что ужесточение денежно-кредитной политики приведет к возврату инфляции на уровень 4-4,5%. Однако интересно, что из документа по инфляционным ожиданиям уже пропал таргет в 7,9% на конец 2021-го.

Выступая на брифинге АЕБ, Набиуллина также высказалась про темпы роста экономики. По ее словам, в ЦБ верят в рост ВВП РФ на уровне 4-4,5% (в Минэке говорят о близкой цифре в 4,2%). А вот на следующие годы прогноз скромнее – 2-3%.

В течение годы ЦБ планомерно закручивает гайки. Ключевая ставка, которая в марте была на уровне в 4,25%. Однако затем регулятор начал постепенно поднимать ее. Последнее повышение произошло 22 октября, на тот момент ставка находилась на уровне 6,75.

Тогда «горячие головы» говорили о резком росте в полпункта, тогда как остальные осторожно предрекали рост в четверть пункта. Однако ЦБ удивил всех. Ставка резко скакнула вверх на 0,75 п.п. Теперь она находится на уровне в 7,5%, вернувшись к показателю лета 2019 года.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама