Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Рост в 4%: как ФАС собирается удержать тарифы на ЖКУ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба собирается в 2022 году сдержать рост тарифов на ЖКУ в пределах 4%. Повышение должно состояться в середине лета.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на ФАС. В 2021 году тарифы поднялись в цене на 3,2%. Это ниже ожидаемого в тот момент уровня инфляции.

Назар Сапаров из ВШЭ отмечает, что в 2022 году в тарифном регулировании продолжат реализовывать принцип «инфляция минус» (тарифы поднимутся не выше уровня инфляции). Как считает депутат от «Единой России» Светлана Разворотнева, входящая в думский комитет по строительству и ЖКХ, власти субъектов РФ пока не пользуются возможностью поднимать тарифы до верхнего уровня. Причина подобного поведения – нежелание нагружать население еще больше.

ФАС традиционно старается сделать так, чтобы рост тарифов не превышал уровень инфляции, однако в 2021 году инфляция разогналась мощными темпами, что стало серьезным затруднением для многих компаний в сфере ЖКХ.

Устанавливая коридоры повыщения тарифов на ЖКУ, антимонопольщики обычно опираются на прогноз Минэкомразвития, обратил внимание Гайк Багдасарян из общественного совета при Министерстве строительства. В прогнозе МЭР указывается, что в 2022 году инфляция будет на уровне 4,3%. Аналогичный таргет ранее выкатил и ЦБ РФ.

В конце ноября реальный уровень инфляции составляет 8,4% (данные Росстата). Это максимум с 2016 года. Часть компаний в сфере ЖКХ уже столкнулась с кассовыми разрывами. Некоторым компаниям банально не хватает денег на модернизацию, поступающих из тарифных источников.

Гайк Багдасарян отмечает, что отрасль водоснабжения терпит убытки с 2009 года, а теплоснабжения – с 2014-го. Власти на это реагируют, они предлагают инфраструктурные бюджетные займы. Однако проблема «недорегулированности» сферы ЖКХ никуда не девается.

По словам эксперта, проблемы отраслей обернутся тем, что компании ЖКХ не выполнят часть необходимых ремонтных работ, не проиндексируют з/п персоналу и притормозят инвестпрограммы.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама