Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Правительство увеличило расходы на окультуривание школьников и студентов

Опубликовано

Правительство России увеличило номинал «Пушкинской карты», позволяющей молодым россиянам покупать билеты на культурные мероприятия за госсчет.

С 1 января номинал увеличен до 5 тыс. рублей (в 2021-м он составлял 3 тыс.). Также с 1 февраля будет расширен список мероприятий, которые можно будет посетить по «Пушкинской карте». Как сообщает сайт кабмина, премьер-министр России Михаил Мишустин уже подписал соответствующее постановление.

С февраля 2022-го по «Пушкинской карте» можно будет посетить не только театры, музеи и концертные залы, но по ней также можно будет сходить в кино. Однако будет и ограничение – билеты можно будет приобрести только на отечественные фильмы, которые создавались при поддержке Минкультуры и Фонда кино. Потратить на приобщение к отечественному кинематографу можно будет до 2 тыс. рублей в год.

«Пушкинская карта» – это специальная банковская карта для молодых россиян (в возрасте от 14 до 22 лет, то есть старшие школьники и студенты). Программа стартовала в сентябре в 2021 году по инициативе президента РФ Владимира Путина.

За первые четыре месяца реализации программы в ней поучаствовали около 3,7 млн человек, которые приобрели билетов более чем на 2 млрд рублей.

Принять участие в программе довольно просто. Необходим подтвержденный аккаунт на портале «Госуслуги», его обладатель должен поставить себе на гаджет мобильное приложение «Госуслуги.Культура». После этого надо получить виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».

Комментируя запуск проекта, глава центра «Сириус» Елена Шмелева отметила, что посещение культурных мероприятий весьма важно, однако мероприятия часто оказываются не по карману молодым россиянам. «Очень правильное решение оказать молодежи материальную поддержку», – заявила Шмелева и высказала уверенность, что теперь активность молодежи возрастет.

Билеты на все культурные мероприятия именные и приходят на электронную почту, поэтому участникам программы надо носить с собой документ, подтверждающий личность. Планируется дополнить сервис QR-кодами, с помощью которых можно проверить владельца карты.

В случае отмены мероприятия деньги за билет вернутся на карту. Об этом важно помнить в пандемийные времена, когда культурные мероприятия порой отменяются из-за новой волны коронавируса.

Туризм для школьников

Власти также намерены в 2022-м раскошелиться на туризм для школьников. Они запускают новую программу, на которую уже выделено 500 млн рублей.

Основная цель программы — «познакомить ребят с историей родного края в рамках небольших путешествий». Как уточнило правительство, субсидии получат 18 субъектов РФ. Среди них – Адыгея, Башкирия, Ставрополье, Вологодская, Калининградская, Курская, Новгородская области и др.

По словам Мишустина, в кабмине рассчитывают, что программой воспользуются более 100 тыс. детей, учащихся в 5-9 классах. Выстраивать работу программы поручено вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама