Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Новогодняя открытка с прицепом: как мошенники наживаются на празднике

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Длинные новогодние праздники мошенники провели с пользой. Они собрали базу зараженных гаджетов.

Это удалось им благодаря рассылкам поздравлений с вирусоносными ссылками, сообщил РИА «Новости» техдиректор ГК Angara Илья Четвертнев. По его словам, злоумышленники воспользовались тем, что в новогодние каникулы россияне активно вели себя в социальных сетях. Эксперт отметил, что мошенники либо встраивали вредоносные программы в видео, либо маскировали ссылки на аналогичные файлы под видео или открытки.

После того, как пользователи заразили свои смартфоны, мошенники собрали базу уязвимых гаджетов и начали наступление на счета жертв. Начало атак – первая неделя после длинных «каникул» – выбрано не случайно. Четвертнев отмечает, что тут играет роль психологический момент: долго отдыхавшие россияне еще не вернули себе полностью «концентрацию и критический взгляд».

Эксперт подчеркнул, что сейчас потенциальные жертвы не всегда могут заметить подозрительную активность в личных аккаунтах. Он привел простой пример, что обладатели смартфонов начинают в изрядном количестве получать СМС-уведомления от различных сервисов. Даже тех, с которыми они никогда не имели дела.

Например, пользователю на телефон может раз за разом приходить сообщение, что его аккаунт WhatsApp кто-то пытается зарегистрировать на другом устройстве. Четвертнев обратил внимание, что подобные сообщения сами по себе вполне правдивы: в этот момент кто-то действительно пытается «хакнуть» чужой аккаунт.

Представитель ГК Angara порекомендовал в обязательном порядке ставить на гаджет антивирусное ПО и регулярно обновлять все приложения. Последнее важно в свете того, что разработчики закрывают в более поздних версиях найденные бреши в кибербезопасности. Также он посоветовал там, где это возможно, обязательно применять двухфакторную аутентификацию.

Реклама