Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бербок «переобулась»: политолог Рар высказался о смене немецкой газовой парадигмы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД Германии Анналена Бербок изменила свою позицию относительно российского газа.

Подобным мнением немецкий политолог Александр Рар поделился с изданием «Украина.ру». Он напомнил, что еще недавно Бербок хотела сделать из «Северного потока – 2» «руину на дне Балтийского моря», но теперь она «переобулась», отметил эксперт.

По словам Рара, изменение позиции произошло во время визита Бербок в Россию, где она провела переговоры со своим коллегой Сергеем Лавровым. «Она повернулась на 180 градусов», – вынес свой вердикт эксперт.

Общаясь с Лавровым, Бербок признала, что Берлин весьма заинтересован в поставках газа из РФ. Рар подчеркнул, сейчас глава МИД Германии ведет себя как представитель конструктивной дипломатии.

Строительство «СП – 2» завершилось в начале осени 2021 года. Теперь необходимо получить разрешение от правительства Германии. Однако в Германии с этим не торопятся. Там хотят, чтобы компания Nord Stream AG передала свои капиталы немецкой дочерней компании.

На тему отсрочки запуска «СП – 2» высказался и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что та отсрочка плоха глобально – как для потребителей газа, так и для общей экономической ситуации в Европе.

В США перспективой запуска «СП – 2» весьма недовольны. Там призывают Германию отказаться от сотрудничества с Россией. Однако сами немцы хорошо понимают, что газ им нужен. Особенно в свете отказа от атомной и угольной энергетики.

Что, впрочем, не мешает Германии требовать от России прекратить создавать напряженность на границе с Украиной и даже угрожать санкциями по отношению ко все тому же «СП – 2».

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама