Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ФИФА назвала претендентов на «Бриллиантовый мяч»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФИФА назвала претендентов на «Бриллиантовый мяч», вручаемый лучшему футболисту мира. Среди 23 претендентов на это престижное звание шесть чемпионов Европы в составе сборной Испании. Россиян в списке нет.

ФИФА объявила список претендентов на приз лучшему игроку мира -- «Бриллиантовый мяч». Наибольшее число футболистов в него делегировала сборная Испании (6), на втором месте Англия (4), на третьем -- Бразилия (3).

Теперь капитаны и главные тренеры сборных стран, которые являются членами ФИФА, должны сделать свой выбор. В начале декабря ФИФА назовет пятерку игроков, набравших больше всего голосов. Торжественное вручение награды пройдет в Цюрихе 21 декабря.

В списке присутствуют игроки, которые уже выигрывали эту престижную награду. Это бразильцы Роналдиньо (выиграл в 2004 и 2005 годах) и Кака (2006), а также португалец Криштиану Роналду (2008).

Россиян в списке нет в отличие от прошлого года, когда в него попал нападающий «Зенита», а ныне «Арсенала» Андрей Аршавин.

Лонг-лист

Икер Касильяс, Андрес Иньеста, Карлес Пуйоль, Фернандо Торрес, Давид Вилья, Хави Эрнандес (все -- Испания), Стивен Джеррард, Фрэнк Лэмпард, Уэйн Руни, Джон Терри (все -- Англия), Диего, Кака, Луис Фабиано (все -- Бразилия), Тьерри Анри, Франк Рибери (оба -- Франция), Михаэль Баллак (Германия), Джанлуиджи Буффон (Италия), Дидье Дрогба (Кот-д`Ивуар), Майкл Эссьен (Гана), Самуэль Это`о (Камерун), Златан Ибрагимович (Швеция), Лионель Месси (Аргентина), Криштиану Роналду (Португалия).

Женский футбол

Также ФИФА назвала претенденток на получение аналогичной награды у женщин. В список вошли четыре немки (Надин Ангерер, Инка Грингс, Симона Лаудер и Биргит Принц), две бразильянки (Кристиана и Марта), француженка Соня Бомпастор, японка Мана Ивабучи, англичанка Келли Смит и американка Эбби Вомбах.

В прошлом году приз выиграла Марта, причем она в третий раз стала лучшей в мире. Второй стала Принц, а третьей -- Кристиана.

Футболисткам приз вручается начиная с 2001 года. За это время кроме Марты его выиграла Принц, причем также трижды, и американка Миа Хэмм, уже закончившая карьеру, дважды. Таким образом, в случае победы в этом году Марты или Принц кто-то из них станет самой титулованной футболисткой планеты.

Реклама