18:18
25 апреля ‘24, Четверг

Премьер Словении почистил бутсы футболистам

Премьер-министр Словении Борут Пахор почистил бутсы футболистам своей национальной сборной. Он выполнил свое обещание после выхода команды в финальную часть чемпионата мира 2010 года в ЮАР.

Премьер-министр Словении Борут Пахор выполнил свое обещание почистить бутсы игрокам национальной сборной по футболу, если те пробьются в финальную часть чемпионата мира 2010 года.

«Я почистил игрокам бутсы, правда, делал это не очень тщательно», -- приводит слова политика Reuters со ссылкой на словенское телевидение.

Свое обещание почистить бутсы футболистам премьер дал, когда словенцы обеспечили себе участие в стыковых матчах, заняв второе место в своей отборочной группе. Пахор присутствовал на обоих стыковых матчах.

14 ноября в Москве он смотрел игру вместе с российским премьер-министром Владимиром Путиным, а 18 ноября присутствовал на матче в Мариборе, который посетили президенты России и Словении Дмитрий Медведев и Данило Турк, а также российский миллиардер Роман Абрамович.

Первый матч в Москве окончился победой россиян со счетом 2:1. На два гола Динияра Билялетдинова словенцы ответили одним -- в концовке встречи отличился Нейч Печник. В ответном матче на 44-й минуте единственный гол забил Златко Дедич, и по сумме двух матчей в финальную часть ЧМ-2010 вышла команда Словении.

Для нее ЧМ в ЮАР будет вторым в истории. В 2002 году на первенстве планеты в Японии и Южной Корее словенцы не смогли выйти из группы, проиграв во всех трех матчах -- Испании (1:3), ЮАР (0:1) и Парагваю (1:3).

Известный словенский телекомментатор Саша Йеркович призвал с пониманием отнестись к великой победе. «Я обращаюсь к учителям, профессорам и работодателям с просьбой не быть злыми по отношению к тем, кто завтра опоздает на учебу или работу», -- заявил он.

Мутко недоволен отсутствием фэйр-плей

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко считает, что сборная Словении действовала не самым честным образом в ответном стыковом матче против команды России.

«Соперник использовал хитрости, принципы фэйр-плей сегодня были относительными -- словенцы мяч задерживали, кувыркались. Я, наверное, не хотел бы так побеждать. Но это нас не оправдывает. Игра состоит из 90 минут, и не надо уповать на последние», -- приводит его слова официальный сайт УЕФА.

По словам президента РФС, сборную в том числе погубило отсутствие эмоций и попытка сыграть на классе. «Мы пытались играть без эмоций, на классе, а без эмоций футбол мертв. Но даже после пропущенного мяча я почему-то был совершенно уверен, что мы забьем один гол. Вдесятером играли здорово -- на грани риска, с самоотдачей, огромным желанием -- тем, чего не хватало до перерыва и в концовке московского матча», -- подчеркнул Мутко.