Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ирландские футболисты хотят опротестовать результат матча с французами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ирландские футбольные власти планируют опротестовать результат матча с командой Франции, в котором путевку французам на ЧМ-2010 принес гол, забитый при явном нарушении правил.

Федерация футбола Ирландии собирается потребовать переигровки ответного стыкового матча между сборными Ирландии и Франции, поскольку решающий гол был забит с нарушением правил, что не скрывает один из французских игроков, сообщает Associated Press.

«Если этот результат останется в силе, он укрепит представление, что обманом можно добиться победы», -- заявил ирландский министр юстиции Дермот Аэрн. Он также указал, что два французских игрока были в положении вне игры при исполнении свободного удара, который предшествовал голу.

«Миллионы людей во всем мире видели, что дважды была явная игра рукой, не говоря уже о положении «вне игры», -- заметил Аэрн. -- Мы будем требовать переигровки».

В ответном стыковом матче с командой Ирландии, состоявшемся в Париже, французы добились ничьей 1:1, сравняв счет в дополнительное время. Вильям Галлас переправил мяч в ворота после паса Тьерри Анри. В Дублине сборная Франции выиграла со счетом 1:0 и, таким образом, по сумме двух встреч пробилась в финальную стадию ЧМ-2010.

Анри играл рукой

Анри, являющийся капитаном сборной Франции, признал, что решающий гол был забит с нарушением правил. По его словам, он подыграл себе рукой, перед тем как отдать голевой пас Галласу, а шведский судья Мартин Ханссон этого не заметил.

Он отметил, что рефери посчитал, что игру можно продолжать, а значит, все нормально. Он сказал, что он не рефери, поэтому все вопросы стоит задавать не ему, а судье.

«В течение двух лет мы страдали от проблем с прессой, болельщиками и другими людьми. Нам надо было добиться этого (выхода на ЧМ. -- Infox.ru) любым путем», -- добавил игрок «Барселоны».

Нападающий ирландской сборной Робби Кин остался чрезвычайно недоволен действиями Анри и пристыдил того. «Мы знали, что он сыграл рукой. Он игрок высочайшего класса, но это был явный гандбол. Он фактически опозорил себя. Я не ожидал такого», -- заявил он.

Реклама