Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:42
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Хиддинк уйдет из сборной России в феврале

Опубликовано
Текст:

Гус Хиддинк покинет сборную России по футболу в конце января -- начале февраля 2010 года. Его уход произойдет независимо от того, кто выиграет выборы на пост президента Российского футбольного союза. Вероятно, вслед за Хиддинком уйдет из сборной и Игорь Корнеев.

Гус Хиддинк покинет пост главного тренера сборной России по футболу в конце января -- начале февраля 2010 года не дожидаясь официального окончания контракта, сообщает «Советский спорт».

Как отмечает издание, в ближайшее время начнутся переговоры с возможными преемниками голландца. Таким образом, отборочный цикл чемпионата Европы 2012 года российская сборная начнет осенью будущего года с новым тренером, поскольку уход Хиддинка состоится независимо от того, кто из двух наиболее часто упоминаемых в прессе кандидатов на пост президента Российского футбольного союза (РФС) -- Сергей Капков или Сергей Фурсенко -- победит на выборах.

По данным источников «Советского спорта», есть большая вероятность, что команду покинет и один из членов тренерской команды Хиддинка -- Игорь Корнеев, работающий в настоящий момент в должности спортивного директора питерского «Зенита». В отличие от него другой помощник голландца -- Александр Бородюк останется работать со сборной, и по всей видимости, именно он будет представлять россиян на жеребьевке Euro-2012, которая состоится 7 февраля в Варшаве.

Первым о том, что Хиддинк уйдет со своего поста, заявил комментатор и журналист Василий Уткин в своем блоге «Радио Уткин» на sports.ru 20 октября. Кто может стать новым тренером сборной, комментатор тогда не сообщил, добавив, что его пост не для обсуждения, и предложил в комментариях просто поблагодарить голландского тренера.

Сборная России проиграла команде Словении в ответном стыковом матче (0:1) и по сумме двух матчей не попала на ЧМ-2010. После игры Хиддинк заявил, что пока не принял решения, останется ли он в сборной России, напомнив, что его контракт рассчитан до июля 2010 года.

Карьера в сборной

63-летний Хиддинк приступил к работе со сборной летом 2006 года. Свой первый матч при Хиддинке против команды Латвии россияне выиграли со счетом 1:0. Под его руководством россияне вышли в финальный турнир Euro-2008 и выиграли бронзовые медали.

В отборочном цикле чемпионата мира сборная России заняла второе место в своей группе, пропустив напрямую в ЮАР команду Германии, но при этом показав лучший результат среди сборных, занявших вторые места в своих группах.

При Хиддинке сборная России провела 38 матчей, в которых победила 22 раза, шесть раз сыграла вничью и десять раз проиграла.

В Госдуме поддержали законопроект о реализации лесоклиматических проектов
Реклама