Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:46
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Тренер шведских биатлонистов устроил скандал в российском консульстве

Опубликовано
Текст:

Главный тренер сборной Швеции по биатлону немец Вольфганг Пихлер устроил скандал в генеральном консульстве России в Зальцбурге. Он в грубой форме требовал, чтобы ему оформили визу для посещения Ханты-Мансийска в течение дня, и оскорблял сотрудников.

Главный тренер сборной Швеции по биатлону немец Вольфганг Пихлер устроил скандал в генеральном консульстве России в Зальцбурге, куда пришел оформлять российскую визу для участия в финале Кубка мира в Ханты-Мансийске, сообщает агентство «Весь спорт» со ссылкой на письмо, которое генконсул Борис Красовский отправил организатору финала Кубка мира ООО «Югра-Интерспорт».

«С учетом того, что Пихлер является тренером сборной Швеции по биатлону и в ближайшее время должен вылететь в Ванкувер для подготовки к Олимпийским играм, ему было предложено оформить визу в течение трех рабочих дней. В ответ заявитель в ультимативной форме и на повышенных тонах потребовал оформления визы в течение дня. При этом он угрожал сотрудникам Генконсульства последствиями, был груб, негативно высказывался в адрес Российской Федерации», -- отмечается в письме.

Борец с допингом

Немецкий специалист в мире биатлона известен своей бескомпромиссной позицией по борьбе с допингом. Российские спортсмены уже почуствовали это на своей шкуре.

Во время чемпионата мира в Пьончанге, когда на допинге попались Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, Пихлер начал собирать подписи за отстранение сборной России от участия в турнире.

Помимо отстранения россиян от чемпионата немец тогда же предложил вообще запретить сборной России принимать участие во всех турнирах под эгидой Международного союза биатлонистов (IBU). Срок изгнания, по его мнению, должен был бы составить год или даже два.

По его словам, тот факт, что на допинге попались сразу «три российских спортсмена», причем в одном месте и в одно время, свидетельствует, что «они не самостоятельно принимали препараты, а по решению руководства российского биатлона».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама