Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Федерация футбола Турции подтвердила подписание контракта с Хиддинком

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Голландский тренер Гус Хиддинк, контракт которого со сборной России истечет в июле, подпишет двухлетнее соглашение с Федерацией футбола Турции. Помогать специалисту будет турок Огюз Цетин.

Голландский тренер Гус Хиддинк возглавит сборную Турции по футболу по окончании контракта с Российским футбольным союзом. Под его руководством турки стартуют в отборочном цикле чемпионата Европы 2012 года.

«Президент Федерации футбола Турции Махмут Озгенер и вице-президент Люфти Арибоган вылетели в Амстердам, чтобы завершить переговоры с Хиддинком. 63-летний опытный тренер согласился на двухлетний контракт с опцией возможного продления еще на два года», -- говорится в сообщении ФФТ.

Контракт вступит в силу 1 августа этого года. Почти сразу после этого пройдет специальная пресс-конференция с участием специалиста. По данным газеты Sabah, Хиддинк станет получать €3,75 млн в год.

Тренерский штаб голландца будет состоять из экс-капитана сборной Огюза Цетина, который уже работал в качестве помощника в национальной команде при Фатихе Териме, и соотечественника главного тренера, чье имя будет озвучено позже. Работать с вратарями будет Энгин Ипекоглу, ранее и сам защищавший ворота сборной Турции.

Турецкие СМИ предполагали, что до приезда в Стамбул тренер расторгнет контракт с РФС, однако сам Хиддинк в своей колонке в голландской газете De Telegraaf сообщил, что покинет пост тренера российской сборной лишь по истечении контракта 30 июня.

Для голландца это уже второй опыт работы в Турции. В 1990-1991 годах он тренировал «Фенербахче», в котором тогда играл его будущий помощник Цетин.

Работа в России

Голландский тренер приступил к работе со сборной России летом 2006 года. Свой первый матч при Хиддинке против команды Латвии россияне выиграли со счетом 1:0. Под его руководством они вышли в финальный турнир Euro-2008 и выиграли бронзовые медали.

В отборочном цикле чемпионата мира сборная России заняла второе место в своей группе, пропустив напрямую в ЮАР команду Германии, однако в стыковых матчах уступила словенцам. В домашнем матче россияне выиграли 2:1, а в гостевом проиграли 0:1, и за счет гола на чужом поле в ЮАР поехала сборная Словении.

При Хиддинке сборная России провела 38 матчей, в которых победила 22 раза, шесть раз сыграла вничью и десять раз проиграла.

АвтоВАЗ назвал сроки серийное производство электромобиля
Реклама