Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Олимпийский комитет Грузии винит в смерти саночника трассу в Уистлере

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальный олимпийский комитет Грузии не согласен с заключением организаторов Олимпиады, считающих, что в смерти саночника Нодара Кумариташвили трасса не виновата. Чиновники отмечают, что погибший был опытным спортсменом.

Руководство Национального олимпийского комитета (НОК) Грузии предполагает, что причиной смерти грузинского саночника Нодара Кумариташвили, который попал в аварию на санно-бобслейной трассе в Уистлере за несколько часов до открытия Олимпиады-2010, стали недостатки трассы и ошибка организаторов.

«То, что Нодар был неопытным, это исключено», -- цитирует РИА «Новости» президента НОК Грузии Гию Нацвлишвили. По его словам, «спортсмен не должен был выпасть из ледяного канала». «Если бы этого не произошло, там больше ничего опасного не было», -- добавил он.

«Это, с моей точки зрения, ошибка трассы. Что касается дальнейших действий, давайте подождем результатов расследования и остальное решим вместе с семьей», -- отметил Нацвлишвили.

Два расследования

Как сообщил вице-президент НОК Грузии Вахтанг Гегелия, в Канаде ведутся два расследования по делу о гибели Кумариташвили. «Первое ведет полиция, а второе -- технический комитет Международного олимпийского комитета (МОК). Заключение МОК будет публичным и не повлечет за собой уголовной ответственности», -- заявил Гегелия.

«Что же касается расследования полиции, то в случае, если в период предварительного следствия будут установлены признаки преступления, в дальнейшем может быть возбуждено уголовное дело», -- пояснил он.

Говоря о возможных причинах гибели спортсмена, он отметил, что «мы (НОК) лишь предполагаем, что были недостатки трассы и ошибка организаторов».

Трагедия

Олимпийские игры в Ванкувере оказались омрачены трагедией с самого начала. Произошла она всего за несколько часов до церемонии открытия соревнований. Во время тренировки в результате несчастного случая погиб грузинский спортсмен Нодар Кумариташвили.

Во время тренировочного спуска спортсмен-саночник потерял управление, вылетел с трассы и врезался в стальное ограждение. Грузин получил тяжелые травмы головы и скончался. Трагедия произошла в Санном центре Уистлера -- олимпийской арене, на которой также проходят соревнования по бобслею.

«Не справился с управлением»

После произошедшей трагедии возник вопрос, безопасно ли проводить соревнования по санному спорту на этой трассе. Расследование, проведенное Международной федерацией санного спорта (FIL), показало, что безопасно. В итоге организаторы приняли решение состязания продолжать.

Как отмечалось в пресс-релизе FIL, «судя по всему, после простого спуска спортсмен поздно вышел из 15-го виража и не скорректировал свои движения, чтобы правильно войти в 16-й вираж. Хотя спортсмен предпринял усилия, чтобы устранить проблему, он вошел в 16-й вираж слишком поздно, что и привело к трагическому инциденту».

В нем добавляется, что «техническое руководство FIL проследило траекторию движения спортсмена и не обнаружило свидетельств того, что трагедия была вызвана дефектами трассы».

«Боялся трассы»

Погибший спортсмен боялся новой трассы. Он заявил об этом своему отцу в коротком телефонном разговоре незадолго до гибели.

Как признался Давид Кумариташвили, он посоветовал сыну стартовать осторожно, но тот отказался со словами: «Отец, чему ты меня учишь? Я приехал на Олимпиаду побеждать».

Отец спортсмена не верит, что причиной смерти стала ошибка сына. По его словам, саночник тренировался с 14 лет, «он катался во Франции, Австрии и Канаде и никогда не травмировался».

Кумариташвили прошел все этапы Кубка мира и добился права выступать на Олимпиаде. Он не смог бы достичь этого, если бы был неопытным спортсменом, резюмировал отец.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама