Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Депутаты ЛДПР призвали к ответу Мутко и Тягачева

Опубликовано
Текст:

Депутаты фракции ЛДПР выполнили свое обещание призвать к ответу главу Олимпийского комитета России и министра спорта за провал на Олимпиаде. На пленарном заседании они поставили вопрос об их отставке. Коммунисты в эмоциональной части своих коллег поддержали.

На пленарном заседании Госдумы депутаты фракции ЛДПР поставили вопрос об отставке главы Олимпийского комитета Леонида Тягачева и министра спорта Виталия Мутко, сообщает корреспондент Infox.ru.

Позицию фракции озвучил депутат Юрий Коган. По реакции зала было ясно, что в случае прихода Тягачева и Мутко в Думу на теплый прием им вряд ли стоит рассчитывать.

Похожую позицию заняли и коммунисты. «Эмоционально я разделяю негодование Владимира Жириновского. Однако сейчас, пока идет Олимпиада, я бы не стал выносить проблему в публичную плоскость, так как это может создать атмосферу нервозности в нашей олимпийской команде, а там много спортсменов, которые искренне и с полной отдачей делают все, что в их силах, и переживают не меньше нашего», -- высказал мнение фракции КПРФ вице-спикер Иван Мельников.

При этом он выразил сомнение, что отставка Мутко и Тягачева исправит положение. «Возможно, кто-то сможет лучше, чем они. Но претензии должны быть шире, ведь проблема системная. Претензии должны быть к тем, кто определяет, сколько выделять финансирования на спорт и физкультуру в целом, и на детско-юношеский прежде всего», -- обозначил свое понимание ситуации вице-спикер.

Мартовский отчет

Госдума призовет к ответу спортивное руководство в марте. Об этом вчера заявил спикер Борис Грызлов. По его словам, «при планировании правительственных часов специально выделили в марте время для того, чтобы заслушать Тягачева и Мутко по итогам Олимпийских и Параолимпийских игр».

Правда, председатель нижней палаты парламента предостерег от преждевременных выводов, заметив, что решения следует принимать после окончания соревнований. Одновременно он предупредил: «Все, что ниже четвертого общекомандного места, -- это, безусловно, провал, в том числе тех, кто отвечает за спорт в нашей стране».

Коррупция и махинации

О том, что спортивные чиновники должны заплатить своими высокими должностями за олимпийские неудачи российской сборной, фракция высказалась еще вчера -- заявление за подписью руководителя фракции Игоря Лебедева опубликовано на официальном сайте ЛДПР.

В нем, в частности, говорится: «Российский спорт погряз в пучине коррупции и околоспортивных махинаций. Лучшие тренерские кадры уезжают за границу, наши с вами земляки выступают за команды других стран. Так дальше продолжаться не может!!! Глава Олимпийского комитета России господин Тягачев должен немедленно уйти в отставку. Если за оставшиеся дни Олимпиады наши спортсмены не выйдут на ведущие роли и не начнут выигрывать, министр спорта Мутко обязан приехать из Ванкувера и сложить с себя полномочия».

Реклама