Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Польская лыжница, участвовавшая в Олимпиаде, уличена в допинге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польская лыжница Корнелия Марек, участвовавшая в Олимпиаде, уличена в допинге. Проба, взятая после эстафетной лыжной гонки, показала наличие следов эритропоетина. Вскрытие пробы «Б» пройдет завтра. Глава Российского антидопингового агентства Александр Деревоедов заявил Infox.ru, что не исключает появления новых положительных допинг-проб у участников Игр в Ванкувере.

Национальный олимпийский комитет Польши объявил, что в допинг-пробе польской лыжницы Корнелии Марек обнаружены следы эритропоетина (EPO), сообщает Associated Press.

Проба «Б» будет вскрыта в пятницу в Ричмонде в Британской Колумбии. Как отметил представитель НОК Хенрик Урбас, Марек отрицает употребление каких-либо запрещенных препаратов.

В связи с возникшей ситуацией спортсменка пропустит этап Кубка мира в Норвегии и вернется в Польшу, чтобы дать разъяснения спортивным властям.

Это первая допинг-проба с Олимпиады в Ванкувере, которая оказалась положительной. Взята она была 25 февраля после эстафетной гонки, в которой польская команда финишировала шестой.

Также полячка принимала участие в соревнованиях в масс-старте и женском командном спринте. В первом она стала 11-й, а во втором заняла 9-е место.

«Не исключено, что кто-то еще попадется»

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Александр Деревоедов пояснил Infox.ru, почему результаты допинг-пробы стали известны только сейчас, а не сразу во время проведения Олимпийских игр.

«Что касается тестов по EPO, то там достаточно сложная технология. Они могли в первые дни после эстафеты получить какой-то положительный результат. Но за этим следует экспертный совет, поскольку у нас нет прибора, который выдал бы точно информацию – виновна или нет. Эксперты зачастую довольно долго рассматривают вопрос о результате допинг-пробы. Если они приходят к мнению, что речь идет о EPO, тогда эта проба признается положительной».

«Задержка бывает разная, в том числе и восьмилетняя. Так что не исключено, что в скором времени мы услышим о других положительных допинг-пробах. Хотя и не хотелось бы», -- добавил Деревоедов.

Другие случаи

Строго говоря, на Олимпиаде уже были положительные допинг-пробы и до Марек. Но все успешно разрешалось для участников мини-скандалов.

Так, российскую хоккеистку Светлану Терентьеву уличили в применении запрещенного стимулятора -- туаминогептана. Спортсменку от дисквалификации спас лишь тот факт, что она принимала его во внесоревновательный период.

Под подозрением оказался и словацкий хоккеист Любомир Вишновски. Его допинг-проба содержала псевдроэфедрин в размере, превышающем стандарты, допустимые Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА). Выяснилось, что словак принимал лекарства для борьбы с гриппом, и его оправдали.

МОК обещал быть строг

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге накануне ОИ предупредил спортсменов, что их будут дисквалифицировать даже при малейшем подозрении. Основанием для этого может стать даже аномальное отклонение в показателях крови, в которой при этом не будут найдены следы допинга.

Сам президент заметил, что ожидает не более семи положительных допинг-проб в ходе Игр на более чем 2 тыс. проверок, при этом 450 проб сохранены для дальнейшего изучения.

Реклама