Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Плющенко заступился за главу Федерации фигурного катания Петербурга

Опубликовано
Текст:

Фигурист Евгений Плющенко и его тренер Алексей Мишин выступили против отставки с поста президента Федерации фигурного катания Петербурга Олега Нилова. Ранее ее потребовал депутат местного законодательного собрания Алексей Тимофеев.

Серебряный призер Олимпиады в Ванкувере Евгений Плющенко и его тренер Алексей Мишин заступились за главу Федерации фигурного катания Петербурга Олега Нилова. Ранее депутат Алексей Тимофеев высказался, что тому следует уйти в отставку.

При этом Тимофеев, ссылаясь на так и не названные им средства массовой информации, обвинил Нилова в том, что его поездка в Ванкувер была оплачена не из личных средств, «а из средств бюджета одного из спортивных ведомств, имеющих государственное финансирование».

«Насколько я знаю, Олег Нилов ездил в Ванкувер за свой счет. И это очень удивило меня, почему вице-президент Федерации фигурного катания на коньках России и президент Санкт-Петербургской федерации должен ехать на Олимпийские игры за свой счет? Это притом что в Ванкувере выступало семь петербургских фигуристов!» -- цитирует Плющенко интернет-издание «Фонтанка.ру».

«Когда я говорил президенту России об отсутствии поддержки меня и моего тренера со стороны Федерации фигурного катания, то имел в виду Всероссийскую федерацию. Олег Нилов на своем месте как раз старается делать все возможное для развития фигурного катания в Петербурге, но он один может очень мало. Что касается возможной отставки Нилова, то я против его отставки, я буду поддерживать его кандидатуру», -- добавил фигурист.

Именитого спортсмена поддержал и его тренер, отметивший заслуги Нилова на занимаемом им посту.

«Что касается Олега Анатольевича Нилова в качестве президента Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга, то его вклад в развитие нашего вида спорта огромен: в городе появилась Академия фигурного катания, вернулись петербургские тренеры и специалисты, работавшие за рубежом, такие как Тамара Москвина и Олег Васильев. Благодаря поддержке Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга принял решение вернуться в спорт Евгений Плющенко. Все это нельзя недооценивать», -- рассказал он.

Плющенко против Писеева

Если Нилова Плющенко поддержал, то президента Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Валентина Писеева фигурист раскритиковал. Во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым он заявил, что испытал «очень большие проблемы» с ФФККР.

По его словам, федерация «не откликнулась и не поддержала ни его тренера, ни его хореографа, ни его лично именно финансово-материально».

Президент ФФККР назвал эти обвинения «абсолютно голословными» и припомнил все затраты на спортсмена. Как отметил Писеев, «что Плющенко у нас просил, мы все для него делали: проводили сборы для него, оплачивали врача, хореографа, тренера по акробатике».

По его словам, федерация «имела право брать процент с коммерческих проектов» Плющенко, но не делала этого -- в том числе и потому, чтобы у спортсмена были средства на подготовку к соревнованиям.

Общаясь в понедельник с Медведевым, фигурист выразил желание взять под личный контроль вопрос расходования денег, выделяемых на спорт.

Он подчеркнул, что «всю свою спортивную сознательную жизнь сам оплачивал свои костюмы, свои сборы, тренеров».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама