Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Останкино»: в деле братьев Березуцких на свидетелей оказывается давление

Опубликовано
Текст:

Представители ЗАО «Останкино», выступающего ответчиком по иску футболистов сборной России братьев Березуцких, заявили, что на их свидетелей оказывается давление. Два сотрудника отеля «Мариотт Гранд» уже лишились работы. В их числе и кальянщик, рассказавший о нарушениях игроками дисциплины.

В Останкинском суде Москвы прошла досудебная подготовка по иску футболистов сборной России братьев Алексея и Василия Березуцких к ЗАО «Останкино» и ведущему программы «Человек и закон» Алексею Пиманову о защите чести и достоинства.

На ней выяснилось, что на свидетелей ответчика -- сотрудников отеля «Мариотт Гранд», рассказавших об «аморальном поведении» футболистов сборной России, оказывается давление.

«Мы не признаем исковые требования, поскольку все факты, изложенные в сюжете, соответствуют действительности и подтверждаются свидетельскими показаниями. Я не знаю, удастся ли нам вызвать свидетелей на процесс, поскольку на них оказывается огромное давление. Двоих сотрудников, в частности кальянщика, уже уволили», -- рассказал РИА «Новости» руководитель юридической службы «Останкина» Сергей Кружалов.

По мнению юриста, иск Березуцких вызывает много вопросов и «не совсем соответствует нормам закона», поскольку братья просят опровергнуть не только распространенные сведения о них самих, но и про футболистов всей сборной России, чего по закону они не могут добиваться.

Также в иске неправомерно ответчиком заявлен ведущий программы Алексей Пиманов. Кружалов отметил, что программа состоит из ряда сюжетов, которые готовят отдельные журналисты, именно они и являются их авторами, а не ведущий передачу. Автор сюжета, вероятно, явится на сами слушания, которые назначены на 28 апреля.

Свидетельство о браке

В свою очередь представитель Березуцких Александр Петров рассказал, что в ходе досудебной подготовки стороны запросили друг у друга ряд документов, подтверждающих их позицию. В частности, с истцов потребовали свидетельства о том, что Березуцкие женаты.

«Распространение в СМИ информации о том, что Березуцкие на стороне развлекаются с девушками, не лучшим образом характеризует женатых людей», -- пояснил Петров.

По его словам, также в суд должны быть представлены документы, которые бы прояснили, кто является автором сюжета, вызвавшего судебный спор.

Цена репутации -- 200 рублей

В своем иске «нарушители режима» потребовали от программы и лично Пиманова опровержения порочащих сведений, а также попросили суд взыскать с ответчиков штраф. Свой ущерб братья оценили в символическую сумму -- «по сто рублей каждому брату».

Причиной иска стал сюжет в передаче «Человек и закон» от 3 декабря, в котором сообщалось, что футболисты сборной России нарушали спортивный режим, развлекаясь в клубах кальяном, алкоголем и «девками». Предполагалось, что происходило это накануне важных стыковых матчей со словенской сборной.

РФС потребовал разъяснений

Сразу после выхода скандальной передачи Российский футбольный союз (РФС) направил официальные письма руководителям «Первого канала» и отеля «Мариотт Гранд» с просьбой дать разъяснения по поводу достоверности информации.

Предполагалось, что от телеканала они прозвучат в рамках той же передачи 10 декабря, но зрители не получили ни новых доказательств, ни опровержений. Вместо этого Пиманов заявил, что не изменил свою позицию по этому вопросу. Он также предупредил, что в случае подачи иска новые подробности все же вскроются.

Незадолго до появления второй передачи в эфире ведущий выступил с заявлением на официальном сайте программы, в котором объяснил, в чем смысл передачи. По его словам, «попытки заболтать проблему спорами о деталях, банально защитить честь мундира -- это медвежья услуга всему нашему футболу».

Мнения разделились

Гус Хиддинк, на тот момент возглавлявший сборную Россию, заявил, что верит своим игрокам и не допускает того, что они, возможно, нарушили режим.

На защиту футболистов поднялось и Всероссийское объединение болельщиков. Как отмечалось в его заявлении, «сборная, ставшая на какое-то время символом национальной идеи, чьи победы выводили на улицы миллионы ликующих россиян, вдруг превратилась в сборище негодяев, не вылезающих из запоев и ночных клубов».

Бывший президент РФС Вячеслав Колосков высказал обратное мнение. По его словам, он не исключает, что «нарушение режима -- один из факторов невразумительной игры и могло помешать концентрации футболистов».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама