Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На допинг в РФПЛ станут проверять в шесть раз чаще

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский футбольный союз ужесточит проверки на допинг в чемпионате страны. Они будут браться в шесть раз чаще, и при процедуре будут присутствовать помимо врача команды представитель антидопингового агентства и комиссар РФС.

Число допинг-проб в чемпионате России среди клубов премьер-лиги увеличится в шесть раз. При этом браться они будут как выборочно, так и у всех игроков команды.

«Уже подписаны документы, согласно которым количество проб будет увеличено по сравнению с прошлым годом в шесть раз», -- рассказал «Спорт-Экспрессу» председатель медицинского комитета исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Медведев.

«Они будут браться не только выборочно у отдельных игроков, но и у всей команды. Для некоторых это станет большим сюрпризом -- особенно для премьер-лиги. Есть хорошая пословица: рыба гниет с головы. Поэтому для начала надо лечить головной мозг», -- добавил он.

По словам Медведева, в данный момент создается совет комиссаров, который будет заниматься взятием проб. Проверку будут проводить три человека: комиссар РФС, представитель антидопингового агентства и врач команды.

«Раньше давали задание врачу, и он сам брал анализы. Такая система будет дисциплинировать. Человек по-другому ведет себя, когда есть ограничения. Футболист задумается, принимать ли ему препарат, если будет знать, что может пропустить год: ведь это для него трагедия», -- подчеркнул председатель медкомитета.

Как отметил Медведев, «работа уже идет, но пока она очень тонкая». «Мы не должны мешать подготовительной работе футболистов. Но мы в курсе некоторых вещей, которые происходят сегодня в премьер-лиге. Поэтому мы внимательно следим за происходящим и перед серьезными матчами будем всегда начеку», -- резюмировал представитель РФС.

Допинг в футболе

Наиболее ярким допинговым случаем в истории российского футбола является дисквалификация полузащитника Егора Титова за употребление бромантана. Капитан «Спартака» вынужденно пропустил весь 2004 год. Виновных не нашли, хотя сам Титов назвал своим «убийцей» доктора клуба Анатолия Щукина.

Другим известным россиянином, пострадавшим от допинга, стал Игорь Шалимов. В 1999 году итальянская федерация наложила на игрока двухлетнюю дисквалификацию после того, как в его организме был обнаружен нандролон.

Также на употреблении нандролона в свое время попадались голландский полузащитник Эдгар Давидс и его коллега по сборной защитник Яп Стам.

В качестве допинга могут выступать и обычные наркотики. Так, на кокаине попались легендарный аргентинец Диего Марадона, румынский нападающий Адриан Муту и австралийский вратарь Марк Боснич. В России самый известный случай произошел с нападающим Александром Тихоновецким, дисквалифицированным за употребление марихуаны.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама