Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спортсмены просят Медведева и Путина модернизировать спорт

Опубликовано
Текст:

Спортсмены обратились к президенту и премьер-министру России с открытым письмом, в котором призвали модернизировать спорт высоких достижений. В числе авторов письма фигурист Александр Горшков, гимнасты Светлана Хоркина и Алексей Немов, биатлонист Александр Тихонов и синхронистка Ольга Брусникина.

Спортсмены обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру страны Владимиру Путину. В нем они призвали «обратить самое пристальное внимание на назревшую необходимость модернизации реформ отечественного спорта».

«Мы искренне переживаем за сложившуюся ситуацию и считаем, что все институты и ведомства, чиновники и спортсмены должны объединить свои усилия в деле подготовки к сочинским Играм, оставив в стороне личные амбиции и «аппаратные» интриги. Со своей стороны мы готовы оказать любую посильную помощь лично вам, Олимпийскому комитету России, Министерству спорта, спортивным федерациям в деле возрождения славных спортивных традиций страны», -- сообщается в письме.

«Во все времена спорт являл собой одну из основ национальной патриотической идеи. Победы советской, а впоследствии российской сборных -- это успехи всей страны. Атлеты, добывшие медали на Олимпийских играх, -- это национальные герои, на которых равняются и молодежь, и старшее поколение. Так было во все времена и на всех олимпиадах. В то же время спорт высоких достижений не может ассоциироваться исключительно с торжественными моментами. Поражения, которые терпит национальная сборная, -- это тоже результат. Результат, который необходимо проанализировать и сделать конструктивные выводы», -- отмечается в нем.

«По нашему мнению, результаты Ванкувера-2010 явились закономерным итогом длительного периода деградации советской спортивной системы и многочисленных экспериментов с системой управления отечественным спортом. В итоге к Ванкуверу мы получили ситуацию, когда за спорт высоких достижений отвечало сразу несколько ведомств с размытыми функциями, полномочиями и ответственностью, а за массовый спорт по большому счету -- ни одно», -- пишут спортсмены.

«Спортивные федерации, точнее, сборные команды финансируются из государственного бюджета и при этом являются общественными организациями, не подотчетными государству; в стране отсутствует системная спортивная медицина, производство спортивного инвентаря и технических средств и т. д. В итоге нет ни управления, ни ответственности, ни технических возможностей для качественного рывка в развитии российского спорта», -- подчеркивается в письме.

«Достигнутые в Пекине и Ванкувере результаты являются отдельными успехами отдельных спортивных коллективов, тренеров и спортсменов на фоне полной деградации системы российского спорта. Именно поэтому сейчас в управление спортом должны прийти новые люди, качественно понимающие проблемы и имеющие возможности и опыт их решать», -- считают спортсмены.

«Мы потерпели закономерное поражение, из которого нам необходимо срочно сделать взвешенные выводы. По нашему мнению, только добровольными отставками нескольких чиновников, которые в реальности имели очень мало возможностей влиять на развитие спорта высших достижений, ситуацию не исправить», -- заявили они.

«По нашему мнению, прежде всего необходимо четко распределить зоны ответственности каждого спортивного ведомства. Страна не может себе позволить ситуацию, при которой национальный олимпийский комитет из ведомства, ответственного за участие страны в международном олимпийском движении, превратился в «туристическое агентство», а профильное министерство, призванное, прежде всего, создавать условия для развития в стране массового спорта и формирования «физической культуры» нации, публично раз в четыре года отвечает за непрофессионализм отдельных федераций -- общественных организаций», -- добавляется в письме.

«Если в ближайшее время не будут перераспределены полномочия между структурами, участвующими в подготовке к Олимпиаде, то Олимпийский комитет, так же как и ранее, не сможет никаким образом влиять на спортивные результаты, а с федераций нельзя будет спросить за проигранные медали», -- подчеркивают его авторы.

«Пока мы не ответим на вопрос, где зона и мера ответственности за конкретный результат Министерства спорта, ОКР, членов России в МОК, оргкомитета Сочи, правительственного штаба, специально созданного для подготовки к Играм в Ванкувере, и почему все они не смогли обеспечить России достойного нашей страны количества олимпийских медалей, мы не можем двигаться дальше. Только четкое разделение полномочий и закрепление ответственности за каждой из этих организаций может серьезно улучшить систему управления в российском спорте на пороге Лондона-2012 и Сочи-2014», -- резюмируется в письме.

Под письмом подписались хоккеист Вячеслав Старшинов, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, фехтовальщица Галина Горохова, прыгун в воду Владимир Васин, фигурист Александр Горшков, гимнасты Светлана Хоркина и Алексей Немов, биатлонисты Александр Тихонов и Виктор Маматов, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, борец Анатолий Колесов и синхронистка Ольга Брусникина.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама