Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Тихонов назвал причиной неудач российских биатлонистов обстановку в сборной

Опубликовано
Текст:

Знаменитый биатлонист Александр Тихонов назвал причиной неудач российских спортсменов обстановку в сборной. Он обвинил в отсутствии успеха руководство Союза биатлонистов России, а также самих тренеров.

Четырехкратный чемпион Олимпиад Александр Тихонов выступил с критикой руководства Союза биатлонистов России. Он заявил, что биатлонисты могли выступать лучше, однако обстановка в сборной мешает это сделать.

«Между тем, на что сборная России по биатлону была способна в прошедшем сезоне, и тем, что она показала, -- большая разница. Я специалист и знаю, о чем говорю. Хотя Михаил Прохоров и приказал изолировать меня от команды», -- цитирует Тихонова «Невское время».

«Главному тренеру сборной России Владимиру Барнашову хорошо быть председателем согласительной комиссии. Он никогда не будет отстаивать ни свое мнение, ни мнение профессионалов. Он делает только то, что ему говорят. А я бы уже сейчас сменил абсолютно всех тренеров сборной и привлек других специалистов», -- добавил он.

«Я предлагал мужскую и женскую сборные готовить к Олимпиаде отдельно. Целенаправленно. Но -- нет. Предлагал освободить от нескольких этапов Кубка мира Евгения Устюгова, потому что видел: парень на грани срыва. Опять же -- нет. Аликин сказал: «Не могу его оставлять в запасе, он лидирует в общем зачете», -- рассказал Тихонов.

«Кадровый резерв курируют Владимир Малин и Валерий Пальховский, который виновен во всех последних допинговых скандалах. И в прошедшем сезоне российская молодежь не показала ничего -- ни одного призового места ни на этапах Кубках IBU, ни на этапах Кубка Европы. И это уже настоящий провал!» -- резюмировал он.

Экс-президент

Тихонов возглавлял Союз биатлонистов России почти 12 лет, с 1996-го до октября 2008 года, когда его на руководящем посту сменил Прохоров. Сейчас занимает должность вице-президента СБР.

Последние годы пребывания Тихонова на посту президента ознаменовались конфликтом с тренерами и биатлонистами, которые незадолго до перевыборов в конце 2006 года в открытом письме обвинили его в нежелании выстроить нормальные юридические и финансовые взаимоотношения, а также в авторитарном стиле управления.

После своего ухода Тихонов неоднократно заявлял о необходимости перемен в сборной. В середине марта прошлого года после чемпионата мира в Пьончанге он раскритиковал тренеров сборной и предложил им уйти в отставку.

Малин против Тихонова

Президент Федерации биатлона Москвы Малин, которого Тихонов критикует за провал в подготовке резерва, был его соперником на выборах в СБР в 2006 году. Тогда он проиграл знаменитому спортсмену 27 голосов.

Как ранее рассказывал Infox.ru, Малин оказался в центре скандала с олимпийскими аккредитациями. Он поехал в Ванкувер в составе сборной по бобслею в качестве заместителя руководителя делегации, коим был президент Федерации бобслея и скелетона России Никита Музырь.

Помимо всего прочего, Малин пять лет назад возглавлял Российский фонд федерального имущества (РФФИ), однако затем был отстранен от занимаемой должности, поскольку на него было заведено уголовное дело. В результате разбирательства суд счел Малина виновным по всем инкриминируемым статьям -- превышение должностных полномочий и коммерческий подкуп.

В декабре 2005 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Малина к четырем годам лишения свободы условно, назначив испытательный срок пять лет. Кроме того, по приговору суда он был лишен права занимать должности в государственных органах три года. При вынесении приговора суд учел смягчающие вину обстоятельства, в частности медаль Русской православной церкви за благотворительность.

Теперь и дачники: в России продолжают массовую газификацию
Реклама