Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Ушаков выиграл марафон на чемпионате России по биатлону

Опубликовано
Текст:

Представляющий Мордовию Артем Ушаков выиграл чемпионат России по биатлону на марафонской дистанции и приз от губернатора Тюменской области -- автомобиль Toyota. Его тренер Михаил Ткаченко полагает, что спортсмен уже дорос до сборной.

На чемпионате России по биатлону в Увате завершился марафон у мужчин. Победителем и обладателем главного приза -- автомобиля Toyota стал Артем Ушаков, выступающий за Мордовию. Второе место у Андрея Маковеева (Тюменская область), бронза -- у Владимира Семакова (Мордовия).

1. Артем Ушаков (Мордовия) -- 1:37.42.1;

2. Андрей Маковеев (Тюменская область) -- +40.0;

3. Владимир Семаков (Мордовия) -- +48.9;

4. Алексей Волков (ХМАО) -- + 58.1;

5. Максим Максимов (Удмуртия) -- + 1:17.1;

6. Виктор Васильев (Мордовия) -- + 1:34.0;

7. Сергей Баландин (Тюменская область) -- + 3:08.1;

8. Алексей Трусов (ХМАО) -- 3:24.0;

9. Евгений Гараничев (Тюменская область) -- + 3:27.9;

10. Алексей Чурин (Тюменская область) -- + 3:27.2...

«Машину подарю жене»

Новоиспеченный чемпион России Ушаков признался, что еще никогда не выигрывал таких призов, как тот, который ему вручил губернатор Тюменской области.

«Вообще, это моя самая большая победа, таких призов на соревнованиях я еще не получал! Водить я умею, но редко езжу, в основном хожу пешком. Теперь вот эту подарю жене, будет меня возить», -- рассказал спортсмен в интервью пресс-службе Союза биатлонистов России.

«В том году на марафоне был шестым, сейчас вот выиграл. Трасса сегодня была жесткая, быстрая. Мы думали, что во второй половине гонки может подтаять, поэтому вторая пара была именно с этим расчетом, но по ходу гонки я решил, что менять лыжи на пит-стопе не стоит», -- поделился он впечатлениями.

«Этот год тренировались со сборной Мордовии, с Михаилом Владимировичем Ткаченко и Ларисой Павловной Путятиной, настраивались успешно выступить на чемпионате России», -- заявил Ушаков.

«По ходу гонки самочувствие было хорошее, на первом рубеже стоя я допустил промахи, но потом успокоился и дальше уже прошел чисто, что и определило судьбу гонки. Марафонская дистанция для меня нормальная, я бегал и марафоны в 50 километров», -- отметил он.

«Готов для сборной»

Личный тренер спортсмена Михаил Ткаченко остался доволен результатом и считает его вполне заслуженным. «Я считаю, что Артем был готов к этой победе, к такому результату. Все гонки он проходил хорошо, чуть-чуть не хватало, но я на самом деле ожидал такой результат», -- рассказал он.

«Мы начали работать с июня, прошли полностью все сборы в сборной команде Мордовии. У нас в сборных командах страны готовились с молодежной командой Вова Семаков, Дима Блинов и Витя Васильев в национальной команде. В принципе, Артем готов уже быть в команде любого уровня, у него заложена очень хорошая база, он может работать, умеет терпеть», -- добавил тренер.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама