Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские легкоатлеты не боятся киргизских погромов

Опубликовано
Текст:

Члены сборной России по легкой атлетике, в числе которых и чемпионка мира--2010 в беге на 800 м Мария Савинова, намерены оставаться и продолжать работу в Киргизии, несмотря на обострение ситуации в республике и погромы на национальной почве. Об этом Infox.ru рассказал старший тренер по выносливости Николай Лукашин.

Ситуация в Киргизии с каждым днем накаляется все сильнее. Националистически настроенные граждане уже переходят от слов к делу и устраивают погромы.

Тем временем в 200 км от Бишкека продолжают тренироваться члены сборной России по легкой атлетике. Несмотря на обострение ситуации, команда намерена выполнить тренировочный план в полном объеме.

«У нас все спокойно, -- рассказал Infox.ru начальник сборов и старший тренер по выносливости Николай Лукашин. -- Мы находимся на базе и никуда не ездим. В селении, которое находится рядом с базой, также никаких инцидентов не происходит. Мы отслеживаем всю информацию, смотрим новости по телевидению. У нас круглосуточно дежурит охрана, так что пока мы чувствуем себя в безопасности».

«Все члены сборной готовятся по плану. Никакой паники среди спортсменов и тренеров нет, -- уточнил тренер. -- Мы намерены продолжать тренировки, поскольку этот сбор закладывает фундамент на весь грядущий сезон. А он как всегда предстоит тяжелый».

Погромы близ Бишкека

В пригороде Бишкека начались погромы. Бесчинствующая толпа вторглась на частные земли, где живут в том числе русские, с целью поделить их под строительство, после чего двинулась в сторону столицы. На ее подступах самозахватчиков удалось остановить.

По словам очевидцев, беспорядки затронули села Маевка и Ленинское. В окрестностях Бишкека скопилась достаточно большая масса народа, скандирующего антирусские и антироссийские лозунги.

В настоящее время власти пытаются договориться с зачинщиками. Исполняющий обязанности мэра города Иса Омуркулов убедил митингующих остановиться на подступах к Бишкеку, пообещав выделить земли в пригороде столицы. Между тем милиция для наведения порядка выслала спецназ для усмирения толпы.

По неподтвержденным данным, в результате беспорядков, возникших на окраине Бишкека из-за дележа земли, есть жертвы. Очевидцы сообщили, что в драках между хозяевами земли и людьми, пытающимися ее захватить, погибли два человека, есть раненые.

Реклама