Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Флаг «Сочи-2014» установлен на Северном полюсе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юные энтузиасты-путешественники установили флаг «Сочи-2014» на Северном полюсе. Начав свой путь от дрейфующей станции "Борнео", они прошли 110 км, чтобы установить символы Олимпиады, а также России и года учителя.

Команда участников третьей молодежной экспедиции "На лыжах -- к Северному полюсу!" под руководством известных полярников Дмитрия и Матвея Шпаро и Бориса Смолина вернулась с Северного полюса, где в поддержку зимних Олимпийских игр в Сочи установила флаг с символикой Sochi2014.ru.

«Для меня Игры -- это сильное объединяющее начало. Мой отец, знаменитый путешественник Дмитрий Шпаро, удостоился чести нести олимпийский огонь в эстафете олимпийского огня в 1980 году, а теперь и я смог возглавить экспедицию, которая доставила флаг Игр в Сочи к Северному полюсу», -- рассказал Шпаро-младший в интервью пресс-службе оргкомитета Игр.

«Возможность доставить на полюс флаг Игр стала для меня ответственной миссией и настоящей преемственностью. Эта возможность позволила мне прикоснуться к олимпийскому движению и стать его частью! Я очень рад, что игры пройдут в Сочи, это огромная честь для нашей страны!» -- добавил он.

Юные покорители Арктики начали свой путь от российской дрейфующей станции "Борнео". Шесть суток понадобилось команде подростков 16-18 лет, чтобы пройти 110 км по постоянно плывущим льдам Северного Ледовитого океана. Вместе с флагом зимней Олимпиады были установлены флаги России и года учителя.

Хоккеисты опередили

Покорение Северного полюса становится модной фишкой в среде спортсменов. Так, неделю назад Арктику посетило руководство подмосковного ХК МВД, установившее там клубное знамя.

Как рассказал президент Михаил Тюркин, он вместе с генеральным директором Андреем Сафроновым пролетел восемь с лишним часов на самолете и вертолете при «закрытом небе», чтобы в форме ХК МВД водрузить на краю земли флаг клуба.

Реклама