Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тихонов против иностранных тренеров в сборной России по биатлону

Опубликовано
Текст:

Сборную России по биатлону должны готовить российские специалисты; никаких иностранцев в тренерском штабе быть не должно. Такое мнение высказал четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов.

Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов высказался против приглашения в сборную России иностранных специалистов. По его мнению, в тренерский штаб должны входить только отечественные тренеры.

«Когда люди сейчас говорят о каких-то иностранных тренерах, передовых зарубежных методиках подготовки, они просто не понимают, о чем рассуждают. Мне просто смешно это читать. У нас есть квалифицированные тренеры, лучшая школа в мире», -- заявил Тихонов агентству «Весь спорт».

«Западные тренеры до сих пор учатся по нашим переведенным учебникам! А мы среди них ищем каких-то волшебников. И при этом великие Александр Васильевич Привалов и Виктор Федорович Маматов не могут найти себе применение. Я считаю, что тренеров для сборной нужно искать среди наших специалистов», -- подчеркнул он.

«Нужны специалисты. Свое отношение к (Владимиру. -- Infox.ru) Аликину я уже сказал. А (Андрей. -- Infox.ru) Гербулов, тренер по стрельбе, который, извините, не знал, с какого конца брать оружие! Их надо было убрать из сборной гораздо раньше, что я хотел сделать еще два года назад -- вы помните эту историю. Я об этом прямо говорил на тренерских советах», -- добавил Тихонов.

Экс-президент

Тихонов возглавлял Союз биатлонистов России почти 12 лет, с 1996 до октября 2008 года, когда его на руководящем посту сменил Прохоров. Сейчас занимает должность вице-президента СБР.

Последние годы пребывания Тихонова на посту президента ознаменовались конфликтом с тренерами и биатлонистами, которые незадолго до перевыборов в конце 2006 года в открытом письме обвинили его в нежелании выстроить нормальные юридические и финансовые взаимоотношения, а также в авторитарном стиле управления.

После ухода Тихонов неоднократно заявлял о необходимости перемен в сборной. В середине марта прошлого года после чемпионата мира в Пьончанге он раскритиковал тренеров сборной и предложил им уйти в отставку.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама