Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Президент IBU Бессеберг сомневается насчет еще одного срока

Опубликовано
Текст:

В начале сентября в Санкт-Петербурге пройдут выборы президента Международного союза биатлонистов, и занимающий этот пост норвежец Андерс Бессеберг пока не знает, будет ли он баллотироваться на еще один срок.

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг еще не знает, будет ли он баллотироваться на новый четырехлетний срок. Выборы пройдут на конгрессе организации в Санкт-Петербурге в первых числах сентября.

«Я еще не принял окончательное решение о своем участии в выборах президента IBU на новый четырехлетний срок, -- заявил Андерс Бессеберг агентству «Весь спорт». -- Руководители биатлона из многих стран, действительно, продолжают меня уговаривать, просят остаться».

«Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров назвал меня в российской прессе единственной на сегодняшний день по-настоящему консолидирующей силой в мировом биатлоне и выразил готовность поддержать мою кандидатуру на выборах президента IBU? Мистер Прохоров говорил мне об этом и лично, и его позиция не может на меня не влиять», -- добавил он.

Бессеберг также прокомментировал планируемое выдвижение исполнительного директора СБР Сергея Кущенко кандидатом в первые вице-президента IBU. «Мистер Кущенко новый человек в биатлоне, но у меня уже была возможность пообщаться с ним лично, и он произвел на меня впечатление очень делового и довольно целеустремленного человека», -- подчеркнул президент IBU.

Бессеберг возглавляет мировой биатлон с 1993 года, когда и был создан IBU. Вообще до 1998 года IBU был составной частью Международного союза современного пятиборья и биатлона (UIPMB). Предшественником норвежца на посту президента UIPMB был представитель СССР Игорь Новиков.

За время правления Бессеберга IBU обзавелся собственными документами: конституцией (в 1993 году), дисциплинарными (1994), соревновательными (1998) и антидопинговыми (2008) правилами.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама