Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минское «Динамо» извинилось за болельщиков-неонацистов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выходка болельщиков-неонацистов может стоить минскому "Динамо" штрафа в $100 тыс. Клуб принес извинения ветеранам и предложил помощь правоохранительным органам. Ранее негодование высказал организованный фан-клуб минчан.

Минское «Динамо» извинилось за болельщиков, вывесивших на матче с «Витебском» нацистский баннер, прославляющий заместителя Адольфа Гитлера в НСДАП Рудольфа Гесса.

«Нам искренне жаль, что эта отвратительная выходка, которой нет оправдания, произошла в преддверии празднования 65-летия этого знаменательного в истории нашей страны события. Приносим свои извинения ветеранам Великой Отечественной войны и всем людям, чья память была очернена этим гнусным поступком», -- говорится в обращении пресс-службы клуба.

"Мы уверены, что эти нелюди не имеют никакого отношения к болельщикам клуба, представители которых уже направили на имя председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола» Геннадия Невыгласа открытое письмо с осуждением этой выходки", -- добавляется в нем.

"Футбольный клуб «Динамо» расценивает данную экстремистскую акцию как провокацию, направленную против клуба, его болельщиков и всего белорусского футбола", -- резюмируется в обращении.

В клубе отметили, что готовы оказать правоохранительным органам любое содействие, чтобы "лица, использующие футбол для пропаганды фашизма и порочащие имя клуба, были выявлены и привлечены к ответственности". Самому клубу грозит штраф в размере до $100 тыс.

Болельщики негодуют

Немногим ранее с осуждением акции выступил и организованный клуб болельщиков. Они объяснили, что не смогли предупредить ее из-за занятости на работе -- игра проходила в будни.

"Мы, активные и постоянные болельщики футбольного клуба «Динамо», выступаем с возмущением и осуждением действий отдельно взятых представителей профашистского движения, проникших на матч с ФК «Витебск» под видом фанатов нашего клуба", -- говорится в их открытом письме.

"К сожалению, из-за занятости основных представителей фанатского движения на работе, игра проходила в будний день, мы не смогли предупредить и пресечь экстремистскую выходку, позорящую честь болельщиков «Динамо», самого клуба и всего белорусского народа", -- добавляется в нем.

Реклама