Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На финале Кубка России милиция использует видеоконтроль

Опубликовано
Текст:

Чтобы предовратить беспорядки на финале Кубка России по футболу, ростовская милиция использует видеоконтроль и специальную пропускную систему с ужесточенным досмотром и двойным рубежом безопасности.

Милиция сможет наблюдать за каждым болельщиком на стадионе "Олимп-2" в Ростове-на-Дону, где в воскресенье пройдет финал Кубка России по футболу между петербургским "Зенитом" и "Сибирью". Во время игры, по информации правоохранительных органов, возможны массовые беспорядки, сообщает РИА "Новости".

"В чаше стадиона создана программа видеоконтроля, видеофиксации. С восьми секторов одновременно все участники, кто будет в чаше, будут фиксироваться. К сожалению, поступает информация о том, что некоторые из болельщиков вынашивают намерения совершить всевозможные хулиганские действия... намерения совершить массовые беспорядки", -- заявил начальник милиции общественной безопасности ГУВД региона Михаил Скоков.

По его словам, около половины болельщиков, которые прибудут на матч, -- болельщики "Зенита". Ими куплены 8 тыс. билетов, стадион же вмещает около 17 тыс. зрителей.

Скоков сообщил, что для пропуска на стадион разработана специальная программа. "Естественно, пропуск будет ужесточен и досмотрен каждый болельщик", -- сказал он. По его словам, установлены новые турникеты, разработаны специальные приборы, современные рамки-металлодетекторы, оборудование.

Он пояснил, что впервые зрители пройдут двойной рубеж безопасности, который ранее не практиковался. Досмотр будет проходить при подходе к стадиону и непосредственно при входе на стадион. Начальник милиции подчеркнул, что такая система безопасности не позволит быстро досматривать и пропускать людей на трибуны.

"В связи с этим вход будет открыт за четыре часа", -- сказал он, порекомендовав болельщикам прибыть хотя бы за полтора часа до начала матча. Ранее сообщалось, что доступ на стадион будет прекращен за 20 минут до начала матча. Скоков добавил, что зрители не смогут пронести на стадион жидкость в непрозрачных упаковках. "Это связано с угрозой террористической безопасности", -- уточнил он.

Недавние беспорядки

Усиление безопасности связано с недавними событиями в Перми, где на матче чемпионата России между "Амкаром" и "Зенитом" болельщики устроили драку. После игры правоохранительные органы задержали почти 80 человек.

Все участники противоправных действий, кроме одного, были оштрафованы на незначительные суммы за хулиганство, после чего отпущены на свободу. Под стражей остался житель Санкт-Петербурга, подозреваемый в применении насилия в отношении представителя власти. Вообще в результате столкновения с болельщиками пострадали три сотрудника органов внутренних дел.

Согласно ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса России, насилие в отношении представителя власти может караться штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. Но одним только денежным штрафом дело может не ограничиться. Максимальный срок, который грозит фанату по этой статье, -- пять лет лишения свободы.

Это не первый случай, когда поклонники «Зенита» оказываются в подобном положении. Схожие инциденты имели место не только в России, но и за ее пределами. В Испании петербургских болельщиков дважды судили за нападение на сотрудника правопорядка. В 2006 году после четвертьфинального матча Кубка УЕФА с «Севильей» Игорь Яковлев был условно осужден на 15 месяцев и оштрафован на €10 тыс. Спустя два года перед испанским судом предстали еще три болельщика «Зенита». Им тоже удалось избежать тюремного заключения: оно было заменено штрафами.

Реклама