Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Заявочная книга России на проведение ЧМ-2018 передана ФИФА

Опубликовано
Текст:

Российская футбольная делегация вручила руководству ФИФА заявочную книгу на проведение чемпионата мира. Самый большой ее том посвящен 16 стадионам, которые либо строятся, либо будут построены к турниру. Визит оценочной комиссии пройдет 16-19 августа.

Делегация заявочного комитета "Россия-2018" во главе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым в Цюрихе передала руководству ФИФА заявочную книгу на проведение чемпионата мира по футболу либо в 2018, либо в 2022 году, передает "Интерфакс".

Представленная в ней концепция включает четыре кластера из 13 городов, преимущественно в европейской части России. В северный кластер вошли Калининград и Петербург, в центральный -- Москва и Московская область, в волжский -- Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград, а в южный -- Ростов-на-Дону, Краснодар и Сочи, особняком стоит Екатеринбург.

Самый большой том заявочной книги посвящен стадионам чемпионата: Россия передает ФИФА проекты 16 футбольных арен, отвечающих самым высоким стандартам. Уже определено, что визит оценочной комиссии пройдет 16-19 августа этого года. В настоящее время его программа находится на согласовании, в нее вошли посещения в обязательном порядке Москвы и Санкт-Петербурга, а также Казани и Нижнего Новгорода.

Презентация заявки

Презентация заявки России прошла вчера. На пресс-конференции присутствовали президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, министр спорта Виталий Мутко и первый заместитель премьер-министра Игорь Шувалов, являющийся главой заявочного оргкомитета.

Последний заявил, что чемпионат мира в России «может дать серьезный толчок в популяризации футбола, поскольку все будет создаваться с чистого листа». Он также напомнил, что в стране идет целенаправленное строительство стадионов, готовых принять первенство планеты, отметив, что «в этом большой стимул для бизнеса, так как будет развиваться и смежная инфраструктура, например гостиницы».

Министр спорта Мутко рассказал, что заявка России получила негласное одобрение у футбольных мировых властей. По его словам, президент ФИФА Йозеф Блаттер ей симпатизирует, поскольку «в целом его позиция направлена на то, чтобы чемпионат мира позволил дать дальнейший толчок развитию страны».

Президент РФС Фурсенко полагает, что заявка России на проведение мундиаля является уникальной. Связано это с теми затратами и усилиями, которые планируются: «Такое количество стадионов в таком количестве городов никто в своих заявках не декларирует».

Соперниками России в борьбе за право проведения чемпионата мира по футболу 2018 или 2022 года являются Англия, Австралия, США, Португалия и Испания (совместно), Бельгия и Нидерланды (совместно). Япония, Катар и Южная Корея претендуют только на ЧМ-2022.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама