Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Пранделли сменит Липпи в сборной Италии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чемпионат мира в ЮАР станет для Марчелло Липпи последним турниром, на котором он будет руководить сборной. Его преемником станет Чезаре Пранделли, прошлый сезон отработавший с «Фиорентиной».

После чемпионата мира 2010 года в сборной Италии произойдут тренерские перестановки. Работающего ныне с командой Марчелло Липпи сменит Чезаре Пранделли, сообщает Football Italia.

Главный тренер «Фиорентины» уже договорился с Федерацией футбола Италии о своем назначении. Официально об этом будет объявлено 8 июня, когда итальянцы отправятся на мировое первенство в ЮАР.

Биография

Карьеру футболиста Пранделли, которому в этом году исполнится 53 года, провел в «Кремонезе», «Аталанте» и «Ювентусе». С туринским клубом он трижды выигрывал скудетто.

Тренерскую карьеру он начал, работая в «Аталанте» с юношами. Потом были взрослый состав клуба из Бергамо, «Лечче», «Верона», «Венеция», «Парма», «Рома» и, наконец, «Фиорентина», которую специалист возглавил в 2005 году, заменив на посту главного тренера Дино Дзоффа.

В том сезоне Пранделли вместе с командой добился больших успехов, заняв четвертое место в чемпионате и попав в Лигу чемпионов. Однако в результате известного скандала «кальчополи» «Фиорентина» и «Ювентус» были лишены мест в еврокубках, а «фиалки» начали следующий сезон, имея -15 очков.

Несмотря на стартовое отставание, тренер смог привести «Фиорентину» к шестому месту в серии А, квалифицировавшись в Кубке УЕФА на сезон 2007/2008. После этого «фиалки» два года подряд занимали четвертое место в чемпионате, проходя в Лигу чемпионов.

Пранделли дважды выигрывал приз «Золотая скамья», вручаемый тренеру команды серии А, которого признали лучшим в сезоне его коллеги. А в позапрошлом году он стал тренером года в Италии по версии местной ассоциации футболистов.

В МВД предупредили об активизации мошенников на майские праздники
Реклама