Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Бундеслига признана самой прибыльной футбольной лигой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самой прибыльной футбольной лигой Европы в сезоне-2009/10 признана немецкая бундеслига. Она обошла английскую премьер-лигу. К такому выводу пришли специалисты консалтинговой компании Deloitte.

Германская бундеслига признана самой прибыльной футбольной лигой в Европе. К такому выводу пришли в ежегодном отчете о финансовом состоянии клубного футбола аналитики консалтинговой компании Deloitte, сообщает «Би-Би-Си».

Несмотря на то что годовой доход экс-лидера рейтинга -- английской премьер-лиги -- в 2008-2009 годах составлял £1,98 млрд ($2,87 млрд), ее операционная прибыль в прошлом году упала с £185 млн до £79 млн ($114,6 млн). Операционная прибыль бундеслиги составила в прошлом году €172 млн ($205,4 млн).

Аналитики Deloitte отмечают также рекордно высокое отношение зарплат игроков к общему финансовому обороту премьер-лиги. Так, в прошлом году ее клубы потратили на гонорары игрокам $1,3 млрд.

В январе 2009 года бундеслига обошла своего английского конкурента по рентабельности, посещаемости и сопротивляемости экономическим трудностям. К такому выводу пришли специалисты из агентства A.T. Kearney. Тогда в своем отчете они выразили уверенность, что немецкая лига вскоре станет самой успешной в коммерческом плане, что в итоге и произошло.

Реклама