Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

РФС наймет детективов для борьбы со «странными матчами»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский футбольный союз собирается в рамках борьбы с договорными матчами заключать договоры с частными детективными ведомствами. По словам председателя комитета по этике Алу Алханова, это не означает, что организация не будет сотрудничать с государственными правоохранительными органами.

Председатель комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Алу Алханов заявил, что для борьбы с договорными матчами могут быть привлечены не только правоохранительные органы, но и частные детективы.

"Сейчас мы выстраиваем отношения с правоохранительными органами, внесли предложение, чтобы заключить договоры с частными детективными ведомствами, как это делается на Западе. Мы предложили, чтобы в составе РФС была группа, которая бы занималась сбором предварительных материалов по матчам с неспортивной борьбой", -- заявил он в интервью "Российской газете".

"Нам надо сделать все, чтобы работали Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, где четко и ясно прописана ответственность в случае нарушения норм и правил спортивной борьбы, потому что до сих пор ни одного возбужденного и доведенного до суда уголовного дела у нас нет", -- добавил Алханов.

"Надо задействовать всю силу и мощь правоохранительной структуры, поскольку она и футбол не могут быть сами по себе. Что касается наших решений, то в будущем вы их обязательно увидите. И, надеюсь, эта деятельность будет способствовать улучшению атмосферы в спорте и в футболе в частности", -- подчеркнул председатель комитета.

"Мы понимаем, что от нашего комитета ждут серьезной, справедливой, но очень принципиальной работы и реакции. У КДК в распоряжении есть видеосъемка, рапорты делегатов. Если речь идет о матче, который показался договорным, мы можем чувствовать, что характер борьбы не совсем спортивный. Но как доказать, что это договорной матч, не имея оснований для таких утверждений? Мы ведь не штрафы будем выписывать. В таких случаях надо выносить очень жесткие, серьезные решения -- снятие очков, перевод команды в низшую лигу", -- резюмировал он.

Инцидент в Махачкале

Коснулся Алханов и событий в Махачкале, когда болельщики "Анжи" обматерили фанатский сектор "Спартака", после матча закидали автобус с игроками камнями, а один из местных поклонников футбола обстрелял автобус с болельщиками из травматического оружия.

"Такие действия должны быть тщательнейшим образом рассмотрены, и должны быть приняты соответствующие меры. В том числе и к клубу. «Анжи» -- команда достойная, известная. И я надеюсь, что ее руководители, футболисты проведут очень серьезную работу со своими болельщиками на будущее. Подобные факты не должны оставаться без серьезного решения и без тщательного рассмотрения", -- отметил он.

РФС планирует рассмотреть сразу несколько эпизодов, случившихся во время и после матча. Так, по ходу игры болельщики «Анжи» развернули на трибуне баннер с надписью «Сдох Гитлер. Сдохнут и его внуки». Кроме текста, на баннере была изображена нацистская свастика, заключенная в красный ромб и перечеркнутая полосой того же цвета, что может говорить об оскорблении символики «Спартака».

Дагестанские любители футбола, пришедшие на стадион, весь матч скандировали нецензурные речевки в адрес болельщиков гостей. Это было заметно даже на телетрансляции, устроенной каналом «НТВ+». Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин на послематчевой пресс-конференции заявил, что «на это должны реагировать РФС и РФПЛ».

После матча в автобус красно-белых полетели камни, происходило это не только на территории стадиона «Динамо», но и на улицах города, в связи с чем игрокам было рекомендовано закрыть шторы. Досталось и болельщикам "Спартака". На федеральной дороге Махачкала-Астрахань их автобус догнал 25-летний махачкалинец на Toyota, который несколько раз выстрелил из травматического пистолета. Когда его задержали, при нем был также обнаружен карабин «Сайга».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама