Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Транслировать чемпионат России в сезоне-201112 будет «НТВ+»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин сообщил, что транслировать чемпионат России в сезоне-2011/12 будет «НТВ+». РФПЛ продлит с компанией соглашение на 1,5 года и получит по нему $60 млн.

Президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин сообщил, что в переходном сезоне-2011/12 транслировать чемпионат страны будет «НТВ+».

"Мы детально изучили предложенный РФС (Российский футбольный союз. -- Infox.ru) проект договора о передаче РФПЛ прав на освещение соревнований с участием команд клубов премьер-лиги в сезоне-2011/12 и коммерческих прав, возникающих в связи с проведением указанных соревнований, разработали и предложили внести в него поправки. С учетом этих поправок договор должен быть подписан сторонами до 10 ноября 2010 года. Договор рассчитан на весь переходный сезон-2011/12", -- цитирует его пресс-служба РФПЛ.

Клубы желают большего

В этом году истекает четырехлетний контракт РФПЛ с «НТВ+». По нему лига получит $92 млн. По информации издания, новый контракт будет более выгодным для премьер-лиги. Так, в 2011 году РФПЛ заработает около $40 млн, а в 2012-м -- $20 млн. Однако представители клубов отмечают, что хотели бы большего.

"Мы получили определенное предложение от «НТВ+», - рассказал «Спорт-Экспрессу» вице-президент по аналитической работе и спорту московского «Локомотива» Юрий Белоус. -- Оно более привлекательно, чем предыдущие соглашения. Однако этого недостаточно, если сравнивать с суммами, которые платит телевидение за показ матчей чемпионатов Румынии, Польши, Турции".

"Странно, что нам предлагают меньшие деньги. Из рейтинга ФИФА, да и не только из него, видно, что российская премьер-лига -- более сильное соревнование. РФС сделал предложение, у лиги же на этот счет своя позиция. Идет нормальный рабочий процесс. Все-таки владельцы клубов и акционеры тратят большие деньги и, безусловно, должны владеть телевизионными и коммерческими правами", -- добавил он.

Согласен с ним и генеральный директор армейцев Роман Бабаев. "Да, этот контракт значительно выше действующего, но все равно далек от уровня, который сегодня демонстрируют ведущие клубы чемпионата России. Переходный этап в нашем футболе окончательно сформирует нашу программу действий по телевизионным доходам, за счет которых ведущие лиги и живут", -- заявил он «Советскому спорту» .

"Сравнения некорректны"

Главный продюсер спортивных каналов «НТВ+» Дмитрий Чуковский воздержался от разговоров о сумме, которую телекомпания заплатит за права до официального подписания соглашения и подчеркнул, что сревнение с другими лигами некорректно.

"В других странах и интерес к футболу, и развитие платного телевидения совершенно иные. Так что и сравнение некорректно. К примеру, в Венгрии права на английскую премьер-лигу стоят гораздо больше, чем в России. В Германии основной платный вещатель платит бундеслиге €200 млн за показ чемпионата. Интересно, что примерно столько же стоят права и на трансляции, например, румынского чемпионата. Поэтому желание наших клубов получать больше от ТВ понятно", -- заметил он.

Продюсер признал, что российский телевизионный рынок тоже оценивается в €200-250 млн, но при этом добавил: «Эти цифры пока никак не соответствуют нынешнему состоянию телерынка России».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама