Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украинцы ответят вувузелам зозулицей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На чемпионате Европы по футболу в 2012 году украинские болельщики будут пользоваться не вувузелами, а глиняными свистками -- зозулицами. Однако функционеры местной федерации футбола сомневаются, что УЕФА разрешит это.

Запрещенные УЕФА вувузелы на Euro-2012 могут быть заменены украинским глиняным свистком -- зозулицей, в народе этот музыкальный инструмент называют «окарина».

"Мы хотим предложить несколько зозулиц разных размеров. Самая маленькая 5-7 см, а большая -- около 22 см. Но последняя будет исключительно как сувенир", -- цитирует ura-inform.com президента Ассоциации спортивного маркетинга Украины Александра Кучерявого.

"Зозулица имеет низкий приятный звук и не будет раздражать, как африканские вувузелы. Мы уже обратились в комитет Euro-2012, пока все на уровне переговоров", -- отметил он.

Однако функционеры Федерации футбола Украины сомневаются, что УЕФА разрешит проносить на стадион глиняные предметы: они достаточно прочные, а значит их осколки могут поранить.

«У болельщиков сейчас отбирают даже пластиковые бутылки, ведь они могут нанести вред», -- пояснил делегат ФФУ Стефан Решко.

Зозулица -- символ Триполья

В конце прошлого года информационный центр «Украина-2012» объявил конкурс на неофициальный талисман Euro-2012, на который получил более 100 заявок-участниц.

Одна из полученных работ -- зозулица -- вызвала у организаторов конкурса особый интерес: работа, кроме визуального образа, несла в себе целостную концепцию «культурного символа», который способен привлечь внимание общественности к истории и культуре Украины.

Зозулица -- это глиняная птичка-свистулька, которая была изобретена более 7 тыс. лет назад во времена Трипольской цивилизации. Как пишет издание Kyiv Post, "поскольку Триполье является общим историческим прошлым для двух-стран хозяек Euro-2012, зозулица по праву может считаться оберегом как для украинской, так и для польской нации".

Реклама