Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Краснодар» официально сменил «Сатурн» в РФПЛ

Опубликовано
Текст:

"Краснодар" официально занял место снявшегося "Сатурна" в Российской футбольной премьер-лиге. На его место в первом дивизионе претендуют воронежский "Факел" и московское "Торпедо-ЗИЛ".

"Краснодар" официально занял место "Сатурна" в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ), передает "Чемпионат.ру". На общем собрании РФПЛ присутствовал генеральный директор клуба Владимир Хашиг.

В свое время в первый дивизион «Краснодар» вышел с третьего места во втором дивизионе, теперь в премьер-лигу -- с пятого места в первом дивизионе. Так получилось, что третий и четвертый клубы -- «Нижний Новгород» и «КамАЗ» из Набережных Челнов -- желания играть в премьер-лиге в следующем сезоне не изъявили.

В случае с «КамАЗом» проблема в том, что местный автомобильный завод не сможет содержать команду в высшем дивизионе, а руководство Татарстана помогать отказалось -- у республики и так есть клуб в РФПЛ ("Рубин". -- Infox.ru).

Примерно такая же ситуация с «Нижним Новгородом». Власти города отказались финансировать две команды в премьер-лиге -- со второго места в нее вышла "Волга".

Место "Краснодара" в первом дивизионе займет либо воронежский "Факел", либо столичное "Торпедо-ЗИЛ", передает OneDivision.ru. Только эти два клуба подали заявки на возможно освобождающееся место. "Торпедо-ЗИЛ" в сезоне-2010 заняло второе место в зоне "Запад", а "Факел" -- четвертое в зоне "Центр".

Навязанное решение

Президент московского "Локомотива" Ольга Смородская, покидая заседание, обмолвилась, что решение о включении "Краснодара" навязано Российским футбольным союзом.

«Да, мы включили «Краснодар», но это не наше решение, так решил исполком РФС. По поводу «Амкара» -- пермяки пообещали предоставить нам финансовые гарантии», -- цитирует ее Sports.ru.

На общем собрании также должен был быть рассмотрен вопрос о компенсациях за молодых игроков, не достигших 23 лет.

«Что касается компенсаций, по этому поводу была очень бурная дискуссия и решено, что будет создана согласительная комиссия. Окончательное решение еще не принято», -- подчеркнула она.

"Не совсем по-спортивному"

Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев заявил, что, выбирая между "Краснодаром" и "Аланией", РФПЛ выбрала меньшее из двух зол.

"Конечно, выход «Краснодара» в премьер-лигу произошел не совсем по спортивному принципу. Но и оставлять «Аланию» тоже было бы неспортивно. Беда просто в том, у нас в регламенте не предусмотрено пункта на такие экстраординарные случаи", -- отметил он.

"Еще не решено, заменит ли «Краснодар» «Сатурн» автоматически в календаре. Предстоит учесть и климатические условия, и участие ряда команд в еврокубках", -- добавил он.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама