Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Анжи» приобрел бразильского защитника

Опубликовано
Текст:

29-летний бразильский защитник Жоао Карлос Пинто, последнее время выступавший за бельгийский "Генк", подписал контракт с махачкалинским "Анжи". Соглашение рассчитано на 3,5 года.

«Высокую оценку тренерского состава этот футболист получил и в прошлом году, но приобрести его мы не могли в силу высокой трансферной цены. В этом году сделка протекала тоже непросто, и нужно понимать, что большинство сделок клуба будут проходить именно так, и в силу того, что конкуренция в профессиональных клубах растет, и в силу того, что футбольный клуб «Анжи» не имеет тех традиций, которые бы позволяли ему претендовать на серьезное место в футбольной иерархии», -- сообщил пресс-службе клуба главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев.

Свою серьезную клубную карьеру бразилец начал на родине в 2001 году, но уже в 2002-м оказался в Европе в составе софийского ЦСКА, с которым в дебютном сезоне стал чемпионом Болгарии. Через пару лет Пинто перебрался в бельгийский «Локерен», а в 2008-м перешел в «Генк», с которым выиграл Кубок Бельгии. За свою карьеру высокорослый забивной защитник отличился 23 раза.

По словам Гаджиева, приобретение бразильского защитника является своего рода началом основательной реконструкции состава футбольной команды «Анжи», а в дальнейшем и всего клуба в целом. «Предварительная работа по реконструкции клуба и, соответственно, команды началась несколько раньше, но для любителей футбола такие ситуации -- знаковые», -- отметил специалист.

В борьбе с «Уиганом»

Исполнительный директор махачкалинского клуба Саид Абдулаев рассказал, что за бразильца с «Анжи» боролись два клуба.

«Это были очень тяжелые переговоры, потому что параллельно с нами в услугах бразильского защитника были заинтересованы «Краснодар» и английский «Уиган». Но в Бельгии находился представитель нашего клуба, бывший игрок и тренер «Анжи» Лазо Липоски, который провел переговоры с футболистом, с руководством «Генка» и держал ситуацию на контроле», -- заметил он.

«Благодаря усилиям Лазо трансфер удалось подписать именно нам. Все детали контракта были обсуждены еще в Бельгии. Жоао Карлос Пинто приехал к нам в Турцию, прошел медобследование и 1 февраля подписал договор с «Анжи» сроком на 3,5 года», -- сказал Абдулаев.

«Мы предложили ему лучшие условия, чем «Уиган». В последний момент «Краснодар» готов был с нами конкурировать, но именно нам удалось заполучить бразильца в свои ряды, с чем я всех болельщиков нашего клуба поздравляю», -- подчеркнул он.

«Анжи» -- это большая семья»

После того, как Жоао Карлос Пинто поставил подпись под своим контрактом с футбольным клубом «Анжи», он поделился впечатлениями от знакомства с новой командой.

«Я очень счастлив, что стал членом этой семьи. Я уже увидел, что «Анжи» -- это большая семья, и очень рад к ней присоединиться. Я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы вместе с командой открыть новую страницу в истории «Анжи». Я уже думаю о предстоящей игре с «Зенитом» и очень серьезно настраиваюсь на этот матч», -- подчеркнул новичок.

После подписания контракта Пинто вернулся в Бельгию для того, чтобы попрощаться с болельщиками и командой. К «Анжи» бразилец присоединится на втором сборе в Турции 11 февраля.

Реклама