Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

РФС будет наказывать за расизм снятием очков

Опубликовано
Текст:

В новом сезоне Российский футбольный союз объявит поход против расизма, значительно ужесточив санкции к клубам, болельщики которых позволяют себе нетолерантное поведение на трибунах по отношению к темнокожим игрокам.

РФС намерен заменить денежные штрафы снятием с провинившегося клуба шести очков, сообщает "Спорт-Экспресс". Вице-президент РФС Сергей Капков эту информацию подтвердил. "Это правда, есть такие идеи. Мы пытаемся заставить клубы работать с болельщиками, пытаемся бороться с расизмом", -- цитирует его "Чемпионат.ру".

"Думаю, что на ближайшем исполкоме РФС будем обсуждать этот вопрос, вносить новые правила в регламент. Но это не такая жесткая мера, как кажется. Не боимся ли мы провокаций? Понятно, что они могут быть. Мы будем разбираться долго и тщательно. Снятие шести очков -- это крайняя мера. Надеюсь, что Комитет по этике никогда ей не воспользуется", -- подчеркнул Капков.

«В этом году и комитет по этике, и другие комитеты РФС будут принимать самые жесткие меры по отношению к тем, кто нарушает правила. К клубам, чьи болельщики позволяют себе поведение расистского толка на трибунах, будут приниматься самые строгие решения. Снимать очки с клубов -- это крайняя мера, но она должна присутствовать для того, чтобы наш футбол стал лучше», -- заявил председатель комитета Алу Алханов.

Он также сообщил, что состав комитета расширен. "Уже приняты Нобель Арустамян и Анзор Кавазашвили. Еще ряд кандидатур мы представим исполкому РФС", -- добавил он.

«Суровое наказание»

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков, говоря о снятии шести очков как о наказании за расизм, отметил, что это крайне суровая мера и согласился с Капковым, что могут иметь место провокации.

«Шесть очков -- это достаточно суровое наказание. Если говорить о болельщиках, то в их среде могут быть провокаторы. Условно говоря, болельщик ЦСКА может надеть спартаковскую форму и начать выкрикивать разные недопустимые слова. А со «Спартака» снимут из-за этого очки», -- сказал он.

«Поэтому необходимо все тщательным образом проверять. Надо выявлять подобных болельщиков, приводить их на заседания, а потом выяснять причины такого поведения», -- резюмировал Колосков.

Расизм в России

Наиболее памятный случай расизма на трибунах связан с московским «Спартаком». На матче в Самаре с "Крыльями Советов" болельщики красно-белых развернули полотнище, адресованное собственному нападающему Веллитону, на котором был написан оскорбительный лозунг. Тогда "Спартак" отделался штрафом в 500 тыс. рублей.

Наиболее часто в адрес темнокожих игроков раздается имитация обезьянего уханья, а иногда летят бананы. Бананом же болельщики московского "Локомотива" оскорбили нападающего Питера Одемвингие перед его переходом в "Вест Бромвич Альбион". Они вывесили плакат, на котором было написано "Thanks West Brom", а рядом нарисован фрукт.

УЕФА остановит расизм

В июле 2009 года УЕФА разработал программу по борьбе с расизмом на трибунах, важная роль в которой отводилась футбольным арбитрам.

Изгнание расизма со стадиона в конкретном матче будет происходить в три приема. Если рефери зафиксирует расистское поведение или получит от четвертого арбитра сигнал о таковом, он должен приостановить игру и попросить публику на стадионе немедленно прекратить непотребные выходки.

Если с возобновлением игры ситуация не изменится, рефери вновь должен прекратить матч на разумный промежуток времени, например на 5-10 минут, и попросить команды уйти в раздевалки. О дальнейшем ходе событий судья должен проинформировать публику по системе оповещения на стадионе.

Если вышеуказанные меры не возымеют эффект, то в качестве третьего и последнего шага рефери должен окончательно остановить встречу. Делегат УЕФА, помогающий четвертому арбитру, должен сообщать рефери об инцидентах на почве расовой нетерпимости на стадионе.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама