Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Блохин может вернуться в сборную Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Олег Блохин может вернуться в сборную Украины в качестве главного тренера. Он уже работал с национальной командой в 2003-2007 годах и привел ее к высшему достижению на чемпионатах мира -- 1/4 финала.

Произойти это может, даже несмотря на победу сборной на турнире на Кипре, которую команда одержала под руководством Юрия Калитвинцева. Как утверждает издание "Сегодня" со ссылкой на источник в Федерации футбола Украины, кипрский успех может лечь на чашу весов нынешнего тренера в том случае, если обострится противостояние главы премьер-лиги Виталия Данилова и президента ФФУ Григория Суркиса.

Возможные варианты

Если Данилов, от имени 10 из 28 членов исполкома ФФУ предложивший утвердить Блохина, будет давить на Суркиса, тот, чтобы не потерять свой авторитет, может предпринять попытку оставить у руля команды Калитвинцева, сообщил источник. Если же Данилов дипломатично будет призывать объединить украинский футбол вокруг Блохина, то Суркис почти наверняка пойдет на это.

Однако Суркис может согласиться на Блохина, даже если Данилов продолжит нагнетать ситуацию, поскольку не факт, что если Суркис выдвинет кандидатуру Калитвинцева, то исполком ее поддержит. Ведь против президента ФФУ будут не только уже названные 10 членов, но и ряд других.

Штаб Блохина

Что касается возможного штаба Блохина, то вопрос стоит не так, возьмет ли он к себе в помощники Калитвинцева. Если такая просьба поступит, Блохин наверняка пойдет на компромисс, отметил источник. Вопрос стоит иначе -- согласится ли пойти к нему Калитвинцев.

В штаб Блохина могут войти безработные ныне Алексей Михайличенко, Андрей Баль и Александр Ищенко, тренер юношеской сборной Олег Кузнецов и Юрий Роменский, работающий с вратарями в одесском "Черноморце".

Липпи остается кандидатом

Итальянский тренер Марчелло Липпи все еще может возглавить национальную сборную Украины, передает Gazzetta dello Sport. По информации издания, переговоры Липпи с ФФУ сейчас заморожены, а сам чемпион мира-2006 не спешит принимать решение относительно будущего места работы.

Агент специалиста и его сын Давид Липпи имел контакты с представителями Катара, ОАЭ и Саудовской Аравии. Кроме того, фамилия легендарного специалиста вспоминают среди кандидатов на пост тренера сборной Чили. По данным же газеты Il Secolo XIX, специалист в ближайшее время может возглавить генуэзскую "Сампдорию".

Реклама