Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава легкой атлетики ЮАР лгал врачам о тестах Семени

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Ассоциации легкой атлетики ЮАР Леонард Чуэне уволен со своего поста за финансовые махинации и обман Международной ассоциации легкоатлетических федераций в ходе разбирательства насчет пола Кастер Семени.

Олимпийский комитет ЮАР уволил президента Ассоциации легкой атлетики (ASA) Леонарда Чуэне за финансовые махинации и вмешательство в дело Кастер Семени. Ему в течение семи лет запрещено занимать руководящие позиции в спорте.

В ходе собственного расследования комитет установил, что Чуэне виновен в присвоении средств, уклонении от уплаты налогов и слабом управлении ASA, передает Associated Press.

По словам Нормана Арендсе, проводившего расследование деятельности Чуэне для НОК, он нашел доказательства "безудержного злоупотребления ресурсами ASA и властью, самовосхваления, жадности и откровенной коррумпированности".

В ходе расследования состоялся аудит средств ASA, который показал, что в период с 2005 по 2008 годы положительный баланс в размере $69 тыс. превратился в долг размером в $970 тыс.

Чуэне и Семени

Семени выиграла 800-метровку на чемпионате мира 2009 года, после чего Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) задалась вопросом, а является ли спортсменка женщиной. В ходе расследования Чуэне пошел наперекор IAAF и разрешил ей выступать на соревнованиях.

Арендсе отметил, что Чуэне ввел в заблуждение берлинских врачей накануне чемпионата мира. Те поинтересовались, правда ли Семени проходила гендерный тест в ЮАР, и президент ASA ответил, что нет, хотя на самом деле спортсменку проверяли.

Более того, уже в ходе разбирательства IAAF Чуэне пригрозил, что если Семени не разрешат участвовать в соревнованиях, он подаст в суд, а сама IAAF столкнется с политической реакцией.

"Нет никаких сомнений, что поведение Чуэне было неприемлемо, и принесло ASA и всем южноафриканским спортсменам дурную славу, отчего пострадала и репутация самой Семени", -- резюмировал Арендсе.

Солнечные лучи сокращают срок службы лакокрасочного покрытия авто в два раза
Реклама