Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Зуев отстранен от должности главы судейского комитета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава судейского комитета Российского футбольного союза Сергей Зуев освобожден от занимаемой должности. Решение принято исполкомом РФС единогласно. Кто станет его преемником, неизвестно, но возможно, что это будет иностранец.

Исполком Российского футбольного союза (РФС) принял решение освободить от занимаемой должности главу судейского комитета союза Сергея Зуева. Об этом журналистам сообщил член исполкома РФС Сергей Степашин.

По его словам, за отставку Зуева «проголосовали единогласно». «Пока неясно, кто займет пост главы судейского комитета, но есть опыт Украины, куда пригласили Коллину. Он разогнал всю шпану, и теперь там играют в футбол, а не мучаются», -- цитирует Степашина "Советский спорт".

Одним из кандидатов на замещение вакантоного поста выступает итальянец Роберто Розетти. Однако пока судейский комитет временно возглавит Андрей Будогосский. "На исполкоме был вынесен вотум недоверия Зуеву. Исполняющим обязанности главы судейского комитета в ближайшее время будет назначен Андрей Будогосский. Возглавит ли комитет итальянец Розетти? Мы пока не готовы обсуждать этот вопрос", -- сказал президент РФС Сергей Фурсенко "Чемпионат.ру".

Инспектор с "волчьим билетом"

Вице-премьер России и член исполкома РФС Сергей Иванов пояснил, с чем связаны перемены в судейском корпусе. «Помимо судей, представителями судейского комитета были предложены имена инспекторов на ближайший чемпионат. Выяснилось, что один из них ранее был пожизненно отстранен от работы в судейском корпусе. То есть человеку был выдан «волчий билет». Когда я узнал об этом, чуть со стула не свалился. Такой подход не выдерживает никакой критики», -- рассказал он "Советскому спорту".

«В судейском корпусе у нас много проблем, -- добавил Иванов. -- Тут, как в баскетболе -- ни на чемпионат мира, ни на чемпионат Европы наших судей и близко не подпускают, потому что не доверяют. Поэтому и принимаются такие меры».

Иванов за «прослушку»

Коснулся Иванов и проблемы договорных матчей. "Очень приятно, что мое выступление на предыдущем исполкоме не оказалось гласом вопиющего в пустыне. В ближайшее время Сергей Фурсенко встретится с представителем следственного комитета России и будет подписано соглашение об оперативно-розыскной деятельности как в судейском корпусе, так и среди клубов, которые играют так называемые договорные матчи", -- цитирует его "Спорт-Экспресс".

"Пока нет технического контроля, проще говоря, пока «прослушка» не начнет применяться, эффективно не сможем с этим бороться и из года в год будем говорить об и одном и том же", -- подчеркнул Иванов.

В ближайшем будущем российские футбольные клубы получат возможность компенсировать свои затраты на штрафы, налагаемые со стороны РФС за различные нарушения на трибунах. По словам Иванова, в этом году в Госдуму будет внесен законопроект, позволяющий клубам выявлять нарушителей порядка и взыскивать с них сумму причиненного клубу ущерба.

Календарь утвержден

На заседании исполкома РФС утверждены регламент и календарь соревнований на сезон-2011/12. Из-за неясностей в некоторых ключевых вопросах РФС утвердил прошлогоднюю редакцию регламента.

Чемпионат России стартует 12 марта. Откроется он поединком в Махачкале, где "Анжи" примет "Краснодар". Матч начнется в 14:00. В первом туре нальчикский "Спартак" сыграет против "Крыльев Советов", "Терек" примет "Зенит", ЦСКА померяется силами с "Амкаром". В Москве в дерби сойдутся "Динамо" и "Локомотив", "Рубин" в гостях проэкзаменует "Кубань", "Волга" сразится "Томью", а "Спартак" -- с "Ростовом".

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама