14:42
23 апреля ‘24, Вторник

«Авангард» вышел вперед в серии с магнитогорским «Металлургом»

В пятом матче четвертьфинала Кубка Гагарина омский «Авангард» обыграл магнитогорский «Металлург» со счетом 4:3 (2:2, 1:0, 0:1, 1:0) и вышел вперед в серии. Снова судьба матча решилась в овертайме, а победный гол забил Андрей Первышин.

В первые 10 минут команды демонстрировали завидную результативность, забросив четыре шайбы. Причем «Магнитке» для достижения цели потребовалось всего три броска. Открыл счет, идя на добивание Яромир Ягр, записав в плей-офф на свой счет первую шайбу. Затем Карри Рамо выехал за ворота, выбрив шайбу по борту, там ее подобрал Олег Кваша, прострелил и Томаш Ролинек оказался самым проворным в борьбе на пятачке. 82 секунды спустя Дмитрий Семин вновь вывел «Авангард» вперед, однако омичи вскоре пропустили -- Денис Платонов по-хозяйски объехал их ворота их и пробил Рамо в ближнем бою.

«Авангард» - «Металлург» (Магнитогорск)4:3 (2:2, 1:0, 0:1, 1:0).
Во втором периоде хозяева реализовали большинство, на что уже в третьем отрезке игры броском от синей линии ответил Евгений Варламов. В итоге командам пришлось играть овертайм, как и в предыдущем матче. Вновь автором решающей шайбы стал Первышин.

Что говорят тренеры

Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен признал, что соперник смотрелся очень достойно, однако добавил, что его команда оказалась чуть-чуть сильнее.

"Думаю, сегодня мы хорошо сыграли в первом периоде. В конце первого отрезка и Магнитогорск нашел свою игру. Во втором периоде удаления помешали нашей игре, появились трудности, а в третьем отрезке Магнитогорск показал себя лучше. В овертайме у нас все получилось. Команды шли на уровне, поэтому небольшая разница сыграла решающую роль", -- цитирует его пресс-служба омичей.

Главный тренер «Металлурга» Кари Хейккиля остался недоволен реализацией моментов в игре. "Была интересная игра, у нас были неплохие моменты, но, к сожалению, мы их не реализовали. Мы снова потеряли двух игроков после третьего периода, как и в домашней встрече. Думаю, команда сможет собраться и сыграть", -- сказал он.