Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФИФА дисквалифицировала федерацию Боснии и Герцеговины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Футбольная ассоциация Боснии и Герцеговины (FSBiH) дисквалифицирована ФИФА и УЕФА за отказ привести свое управление в соответствие с правилами организаций. Сейчас пост президента FSBiH занимают три человека, хотя по международным стандартам федерации нужен один лидер.

"ФИФА и УЕФА глубоко сожалеет, что это решение все же принято. Мы надеемся в ближайшее время встретиться и обсудить следующие шаги, чтобы вернуть Боснию обратно в общую футбольную семью, как можно скорее", -- говорится в совместном заявлении ФИФА и УЕФА.

Ситуация в руководстве боснийского футбола является копией того, что существует и в политике, где в управляющий орган -- Президиум входят представители трех национальностей: сербов, боснийцев и хорватов.

ФИФА долго закрывала глаза на подобное разделение в руководстве боснийского футбола, однако в октябре прошло года назначила крайний срок (до конца марта), чтобы провести реформы в FSBiH.

Клубы и сборная под угрозой

ФИФА, отмечая ситуацию как особый случай, возможно, разрешит боснийским командам, рефери и официальным лицам выступать на международном уровне. Однако пока дисквалификация FSBiH угрожает национальной команде Боснии -- ее могут исключить из отборочного турнира Euro-2012. Ближайший матч сборная проведет 3 июня против румын.

В национальном чемпионате сейчас лидирует "Борац" (Баня-Лука) с отрывом в восемь очков. Будущий чемпион при этом рискует остаться без Лиги чемпионов, первый квалификационный раунд которой стартует в июле.

Директор "Бораца" Радмило Шиповац заявил Associated Press, что надеется на достижение компромисса между ФИФА и FSBiH. "Мы верим, что ФИФА и УЕФА создадут комитет по нормализации ситуации в FSBiH, и что до начала квалификационного раунда мы найдем решение, благодаря которому клубы и сборная не пострадают", -- сказал он.

Реклама