01:12

«Спартак» проводил Тихонова и вышел в полуфинал Кубка России

Московский «Спартак» вышел в полуфинал Кубка России по футболу, обыграв «Краснодар» 2:1 (0:0). Андрей Тихонов в своем прощальном матче вышел в стартовом составе и с капитанской повязкой. В полуфинале красно-белые сыграют с ЦСКА.

Накануне матча с обращением к Валерию Карпину и Андрею Тихонову выступил экс-капитан красно-белых Егор Титов. «Жаль, что все так получилось с Карпиным. Я бы смело доверил ему команду до конца сезона. В новой истории «Спартака» были тренеры, которые своей работой просто убивали команду, но им, в отличие от Карпина, предоставляли шанс. Валера! Желаю тебе победы сегодня и удачи на поприще гендиректора «Спартака», -- цитирует Титова "Советский спорт".

«Спартак» - «Краснодар» 2:11:0 -- Маркос Рохо, 69; 2:0 -- Веллитон, 72; 2:1 -- Спартак Гогниев, 84.
"Претензии к Карпину как к тренеру имеют под собой основания, потому что результат на старте сезона для «Спартака» неподобающий. Но, на мой взгляд, к временным неудачам, а я уверен, что недавняя серия поражений лишь эпизод, нужно относиться терпимее. Валера -- честолюбив, амбициозен, он знает, что нужно «Спартаку» и как он должен играть. И болельщики -- за него. Как доказал серебряный сезон, Карпин умеет строить игру, специалисты по праву называют его перспективным тренером. Однако решение принято, что меня в немалой степени расстроило", -- добавил он.

"А Андрею Тихонову в этот замечательный день я желаю забить гол. Это великое счастье - провести прощальный матч на официальном уровне и плюс к этому отличиться. Хотя, кто знает, прощальный ли? Заявка действительна до следующего года. Физические кондиции Тихонова таковы, что он мог бы провести на высшем уровне еще не один сезон", -- отметил Титов.

Последняя игра Тихонова

На свой последний матч Тихонов вышел в стартовом составе и с капитанской повязкой. В итоге 40-летнего игрока "Спартака" заменили на 57-й минуте при счете 0:0. 12 минут спустя Маркус Рохо замкнул передачу Александра Шешукова и забил первый гол в матче.

Три минуты спустя Веллитон удвоил преимущество хозяев. На 84-й минуте Спартак Гониев размочил счет, а на 90-й Андрей Михевв получил шанс перевести игру в дополнительное время, но попал в штангу при исполнении пенальти.

В полуфинале спартаковцы сыграют с московским ЦСКА, который победил в гостевом матче санкт-петербургский "Зенит" со счетом 2:0 (1:0). В другом полуфинале сразятся владикавказская "Алания" и "Ростов".

Невероятное чувство Тихонова

Играющий тренер "Спартака" Андрей Тихонов поделился впечатлениями от четвертьфинального матча Кубка России с "Краснодаром". "Огромное спасибо болельщикам за поддержку. Снова надеть футболку «Спартака» -- невероятное чувство. Главное, мы победили. Честно говоря, нам сегодня повезло, потому что «Краснодар» играл здорово и создал большое число моментов, но футбольный бог был на нашей стороне", -- цитирует его "Чемпионат.ру".

"Мне обидно, что команда, которая обыгрывает «Аякс», через две недели показывает футбол совсем другого уровня. Что касается того, выйду ли я еще в футболке «Спартака», то это зависит не от меня. Если говорить об акции в поддержку Карпина, то это была идея всей команды. Если бы мы уступили, то она потеряла бы смысл, так что главное -- это успешный итог поединка. Сегодня команда играла за тренера. Так же было и в матче с «Анжи», но тогда победить не получилось. Мы продолжим играть за Карпина и в игре со «Спартаком» из Нальчика, и в поединке с ЦСКА", -- резюмировал он.