Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия поддержит Блаттера на выборах президента ФИФА

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что на предстоящих в июне выборах президента ФИФА Россия отдаст свой голос действующему главе организации Зеппу Блаттеру. Соперником швейцарца выступает президент Азиатской футбольной конфедерации (АФК) Мохаммед бин Хаммам.

"Безусловно мы поддержим Блаттера, -- цитирует Мутко «Спорт-Экспресс». -- Что же касается его нынешнего визита в Москву, то в основном мы обсуждали вопросы подготовки к ЧМ-2018".

"Вчера, в частности, состоялась встреча президента ФИФА с председателем правительства России Владимиром Путиным, на которой был поднят ряд важных вопросов, связанных с деятельностью российского оргкомитета чемпионата мира", -- добавил он.

Правда, голосовать от России будет представитель национальной ассоциации, а не сам Мутко, поэтому вряд ли следует считать заявление министра спорта официальной позицией Российского футбольного союза.

Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года, когда он сменил на этом посту бразильца Жоао Авеланжа. При нем прошли два чемпионата мира -- в Южной Корее и Японии (2002) и в Германии (2006), которые выиграли сборные Бразилии и Италии, соответственно.

Победителю на выборах необходимо будет набрать 2/3 всех голосов в первом туре или хотя бы получить простое большинство во втором. ФИФА установила, что прием заявок от кандидатов завершится 1 апреля. Президент УЕФА Мишель Платини не стал баллотироваться, предпочтя мировой футбол европейскому.

Блаттер интересуется ЧМ

Президент РФС Сергей Фурсенко заявил РИА "Новости", что Блаттер проявил повышенный интерес к вопросам организации ЧМ в России.

"Вы прекрасно знаете, что это самое большое событие в мире спорта, которое проходит раз в четыре года. Все вопросы, которые связаны сейчас с этим, очень важны, тем более, сейчас уже начал работать оргкомитет турнира. Наш председатель правительства всегда подробно изучает все детали, поэтому получить информацию из первых уст, каким образом будет идти подготовка, каким образом будет развиваться футбол в стране, было важно для Блаттера", -- сказал Фурсенко.

"Пусть ФИФА сокращает"

Россия сохранит в заявке на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году все 13 городов, в том числе Волгоград, но окончательное решение будет принимать ФИФА.

"Мы никакие города не собираемся исключать", -- сказал Путин, выступая на пленарном заседании межрегиональной конференции "Единой России" в Волгограде.

По его словам, окончательное решение будет принимать ФИФА. "А Волгоград уж точно оставим, как без Сталинграда побеждать?" -- добавил премьер.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама