Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пятеро грузинских футболистов дисквалифицированы пожизненно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пять игроков клубов, проходившие по делу о "проданных матчах", по решению Федерации футбола Грузии получили пожизненную дисквалификацию. В среднем на торговле играми спортсмены зарабатывали от 12 до 15 тыс. лари ($7-13 тыс.).

Как заявил президент ФФГ Звиад Сичинава, это решение было принято исполнительным комитетом федерации с перевесом в один голос -- 9 против 8, передает "Новости-Грузия".

Пожизненную дисквалификацию получили капитан клуба "Самтредия" Спартак Гогия, футболист того же клуба Кахабер Киртадзе, капитан клуба "Байя" из Зугдиди Роин Ониани и игрок Леван Вартагава, а также представляющий тбилисскую "Вит-Джорджию" Гига Бечвая.

Эти футболисты вступали в коррупционные сделки с представителями "черного бизнеса тотализаторов" и заранее договаривались о ходе и результатах игр. Деньги футболистам передавал посредник от имени владельцев тотализаторов Давид Габедава, который также задержан. По данным оперативных видеосъемок, футболисты даже обговаривали количество угловых и замен, которые будут сделаны в ходе матча.

Коррупционная сеть в национальном футбольном чемпионате была раскрыта департаментом конституционной безопасности МВД Грузии 2 мая. Были выявлены три проданные игры.

Результат встречи "Самтредия" и "Сиони" (Болниси) был продан за 15 тыс. лари ($9,6 тыс.), тбилисского "Динамо" и "Байя" -- за 12 тыс. ($7,7 тыс.), и "Вит-Джорджия" и "Сиони" -- за 20 тыс. ($12,8 тыс.).

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама