Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Болельщики не поддерживают атаку на главу РФПЛ

Опубликовано
Текст:

Новосибирские болельщики выступили с открытым письмом, в котором поддержали требование расследовать деятельность президента Российской футбольной премьер-лиги Сергея Прядкина. Глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заметил, что эта точка зрения частная, а не всей организации.

В беседе с корреспондентом Infox.ru глава ВОБ заявил, что данное письмо выражает только точку зрения, сложившуюся в новосибирском отделении. В целом же ВОБ не поддерживает атаку на Прядкина и РФПЛ, с которыми у организации сложились партнерские отношения.

"У Всероссийского объединения болельщиков партнерские отношения с РФПЛ и президентом Прядкиным, которые всегда максимально содействуют по всем вопросам, связанным с болельщицкими и фанатскими движениями. Мы всегда на контакте. Повода для поддержания каких-либо выпадов в его адрес мы не видим", -- отметил Шпрыгин.

"По уставу ВОБ региональные отделения вправе иметь личные мнения. Это было личное мнение директора по развитию ВОБ Дмитрия Маркова, который сам из Новосибирска. Конечно, ВОБ в целом и все другие отделения в частности эту историю поддерживать не будут. Мы с Димой общались, и, я думаю, что он свое мнение пересмотрит", -- подчеркнул президент ВОБ.

"В погоне за чистотой в футболе, нужно смотреть, где действительно борьба за чистоту, а где -- напускное. Мы считаем, что та кампания, которую данные граждане развернули, не способствует борьбе за чистоту, а способствует разжиганию мути и поливанию футбола грязью. ВОБ к ней не присоединяется. Чтобы у нас не было разнобоя внутри участников, мы отрегулируем такие моменты. Запрещать людям выражать свое мнение мы не можем, Дима на определенном этапе так считал. В целом же от лица ВОБ такой позиции нет", -- резюмировал Шпрыгин.

23 мая Профсоюз футболистов и тренеров обратился в РФС с просьбой расследовать деятельность президента РФПЛ Сергея Прядкина. Тот, по мнению ПСФТ, нарушал регламент РФС, якобы являясь соучредителем созданного в Германии общества с ограниченной ответственностью Girrus, которое, помимо прочего, оказывало агентские услуги футболистам.

Болельщики не хотят на Кавказ

Касательно заявления "Фратрии", призывающего спартаковских болельщиков игнорировать гостевые матчи с участием кавказских команд, Шпрыгин заметил, что необходим конструктивный подход, а также сказал, что РФС и РФПЛ не оставят ситуацию без внимания.

"В следующую пятницу в Москве планируется проведение «круглого стола» с участием представителей фан-клубов команд премьер-лиги и футбольного руководства, чтобы болельщики напрямую высказали все заботы, и футбольные власти, услышав их, принялись их решать и общались с региональными властями, -- сообщил он. -- Я полностью разделяю точку зрения спартаковских и армейских болельщиков по поводу безопасности при посещении выездов, но считаю, что надо решать путем правильного донесения вопроса, чтобы он был услышан".

"В частности, в том же Грозном особо вопросов по безопасности нет. Это на всех совещаниях все представители фан-клубов единогласно говорят. Или в том же Нальчике -- когда был инцидент два года назад со спартаковским болельщиками -- проводился «круглый стол» с участием правительства Кабардино-Балкарии, там это услышали, и в принципе меры предприняли. Что происходит в Махачкале -- это гораздо шире, чем футбол. Там в целом обстановка в регионе нестабильная. Через день приходят оттуда вести, что теракт случился и так далее. Надо в целом смотреть, уместно ли проведение футбола в этом регионе", -- рассказал глава ВОБ.

"В любом случае наша позиция, что такие вещи надо делать через диалог. Громко заявить мало -- надо способствовать решению. На сегодня со стороны РФС и РФПЛ есть понимание, что существует проблема, надо ее сегодня решать, а не только о ней дискутировать. Именно об этом и пойдет разговор в следующую пятницу в Доме футбола", -- подытожил Шпрыгин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама