Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Полиция запретила «Спартаку» играть в Истре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы Московской области запретили проведение матча 1/16 финала Кубка России «Истра» – «Спартак» на стадионе «Полево». Президент подмосковного клуба Юрий Воротнин не исключает, что его команда в знак протеста может сняться с турнира. Тогда спартаковцы пройдут в следующий раунд без борьбы.

«Да, действительно, пока вопрос стоит именно так, – цитирует Воротнина «Советский спорт». – Возможно, одумаемся, будем предпринимать что-то еще. Но пока мы намерены сняться с розыгрыша Кубка, если «Истре» не дадут сыграть дома. Мы стремились к этому матчу, положили на это много сил, а нас лишают мечты».

«В начале недели с правоохранительными органами существовали устные договоренности о проведении матча здесь, в случае устранения замечаний. И замечания устраняются. Но во вторник подписан протокол о невозможности проведения матча «Истра» – «Спартак» в Истре. Сотрудникам правоохранительных органов так и надо сказать: из-за боязни болельщиков «Спартака» матч в Истре проводиться не будет», – подчеркнул президент клуба.

«Резервным стадионом у «Истры» является спорткомплекс «Новые Химки», вмещающий три тысячи человек, как и «Полево». Полиция говорит, что на «Новых Химках» играть тоже нельзя. То есть мы должны купить «Лужники» и играть там? Вы понимаете, что это невозможно», – отметил Воротнин.

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин заявил, что красно-белые готовы провести матч против «Истры» на выезде. «Мы не планируем никаких изменений, касающихся места проведения кубкового матча с «Истрой». Игра состоится там, где и было предписано жеребьевкой. Возможные проблемы? Надеюсь, что все будет нормально, и не знаю, что мы можем в этой ситуации предпринять. Поедем в Истру и сыграем», – приводит слова Карпина «Спорт-Экспресс».

Проблемный матч

Почти сразу после жеребьевки 1/16 финала Кубка России появилась информация, что матч между «Истрой» и «Спартаком», который должен состояться 17 июля, может пройти на нейтральном поле из-за проблем с обеспечением безопасности.

С просьбой о переносе места встречи выступили представители местного ОВД, которые обеспокоены обеспечением порядка на стадионе «Полево». Для изучения ситуации собралась комиссия, в состав которой вошли представители управления организации службы полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Московской области, местного ОВД и сотрудники Российского футбольного союза.

Воротнин тогда жестко заявил, что «игра со «Спартаком» пройдет на домашнем стадионе». «Мы намерены играть на домашнем стадионе и против переноса куда-либо. Ради этого и стремились в 1/16 финала, где нашим соперником будет «Спартак». Для нас это будет как финал, это будет праздник для всего города», – заявил он.

При этом президент «Истры» не исключил, что матч будет сыгран не 17 июля, как большинство кубковых встреч, а 18-го. Дело в том, что 17 июля в Подмосковье состоится еще одна игра – «Химки» – «Зенит».

Стадион «Полево» вмещает 3 тыс. зрителей. В соответствии с регламентом клуб-хозяин выделяет болельщикам команды-соперника 10% мест от вместимости стадиона. Но в «Истре» готовы выделить спартаковским болельщикам трибуну на 1,5 тыс. мест. Причем, вероятнее всего, все билеты на игру будут распространяться бесплатно.

Реклама