Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Чемпионы мира по футболу 2006 года могут быть замешаны в договорных матчах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чемпионы мира по футболу 2006 года в составе сборной Италии Джанлуиджи Буффон, Фабио Каннаваро и Дженнаро Гаттузо могут быть замешаны в договорных матчах.

La Gazzetta dello Sport опубликовала подслушанный разговор бывшего тренера вратарей «Равенны» Николы Сантони со своим знакомым, в котором он упоминает трио итальянских сборников в контексте разговора о «болонском клане», который манипулировал результатами матчей. Футболист является другом арестованного на прошлой неделе Кристиано Дони, который подозревается в проведении как минимум трех договорных встреч в рамках серии В.

«Речь идет о больших суммах. Люди из Болоньи все отлично организовали. Футболист, который помогает неаполитанской полиции в расследовании, потому что все куплено, все сгнило до самой сердцевины, назвал им два имени, и на этом все... Потому что тот же Буффон до сих пор играет, – он ставит от €100 до €200 тыс. в месяц. Гаттузо, Каннаваро – все они на крючке. Однако они не могут фигурировать в этом деле, и (имя неразорчиво) не позволит ничего сделать. Они выиграли Кубок мира, так что все».

Под подозрение следователей могут попасть три встречи, сыгранные в рамках прошлого чемпионата серии А. Футболист «Пьяченцы» Карло Гервасиони в ходе допроса заявил, что результаты матчей «Палермо» – «Бари», «Лацио» – «Дженоа» и «Лечче» – «Лацио» стали плодами определенных договоренностей. Кроме того, он также назвал имена десятка игроков, вовлеченных в организацию договорных матчей.

«Последняя ставка»

Операция под названием «Последняя ставка» прошла в нескольких городах Италии после того, как в Кремоне были задержаны несколько человек, имевших контакты с криминальными группировками из Сингапура и Восточной Европы.

Среди задержанных, помимо Дони и Гервасиони, оказался также оказался бывший игрок «Интера» и «Ромы» Луиджи Сартор. Задержанных подозревают в организации договорных матчей в серии В: за счет ставки на «правильную» команду злоумышленники забирали значительные выигрыши. Как считают следователи, Сартор, Дони и их товарищи были связаны с членами банды, которые работали на Балканах.

Дони уже обвиняли в связях с футбольной мафией. В августе 2011 года он был дисквалифицирован на три года, а с его команды сняты шесть очков. Тогда футболист заявил, что не имеет никакого отношения к махинациям.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама