Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

ФМС России не хочет выдавать паспорт двукратной олимпийской чемпионке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Федеральной миграционной службы России Константин Ромодановский заявил, что оснований для получения российского гражданства известной гимнасткой, двукратной олимпийской чемпионкой Марией Филатовой, проживающей сейчас в США, нет.

«Насколько мне известна ситуация, госпожа Филатова на тот период времени, который она воспринимает как период, подтверждающий ее связь с РФ, была гражданкой Белоруссии. В 90-е ей выдавался загранпаспорт серии, предназначенной для не являющихся гражданами РФ», – сказал Ромодановский. «(Для) формализации российского гражданства в настоящее время оснований не усматривается», – цитируют его РИА «Новости».

В начале 1990-х спортсменка уехала за границу. Из документов, удостоверяющих личность, у нее на руках остался старый советский паспорт. Сейчас она живет в Рочестере в штате Нью-Йорк. С 1996 года она пыталась получить российское гражданство, но безуспешно. В итоге ей пришел официальный отказ с формулировкой «в связи с недостаточностью заслуг перед РФ».

Недавно губернатор Кузбасса Аман Тулеев пригласил Филатову погостить в Кемеровской области. Как сообщала пресс-служба обладминистрации, Тулеев считает сложившуюся ситуацию настоящей «юридической войной» в отношении знаменитой спортсменки.

Тулеев в связи с этой ситуацией обратился к руководству России с просьбой содействовать Филатовой в получении гражданства страны. По данным губернатора, спортсменка хочет вернуться в родной Ленинск-Кузнецкий и работать тренером в спортивной школе.

Филатова – олимпийская чемпионка 1976 и 1980 годов по спортивной гимнастике в командном многоборье, бронзовый призер Олимпиады-1980 в упражнениях на брусьях, двукратная чемпионка мира, четырехкратная победительница этапов Кубка мира, чемпионка Европы.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама