Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

РФС попросил Госдуму ввести уголовную ответственность за договорные матчи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский футбольный союз (РФС) отправил на имя первого зампреда Государственной думы Александра Жукова письмо с предложением ввести уголовную ответственность за организацию договорных матчей. Письмо подписано президентом РФС Сергеем Фурсенко.

Как рассчитывают в РФС, вся необходимая правовая база для внесения изменений в Уголовный кодекс должна быть подготовлена к концу 2012 года. Чтобы раскрывать договорные матчи, предлагается создать специализированные подразделения, включающие представителей разных ведомств, в том числе из разных силовых структур.

На данный момент этой проблемой занимается только одна организация – экспертный совет при президенте РФС по выявлению договорных матчей. Он создан в сентябре 2011 года и пока ни одного подозрительного матча не выявил.

«В наш адрес идет большая критика, якобы экспертный совет ничего не делает. Мы хотим отреагировать, создать реальный законотворческий документ, – рассказал «Известиям» член экспертного совета Андрей Стукалов, который отвечал за составление письма на имя Жукова. – Мы долго колебались, на кого его писать – на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова или на имя Александра Жукова. Ведь именно он, когда был вице-премьером, дал поручение Минспорттуризма и МВД подготовить свои предложения по этому вопросу в срок до 15 марта 2012 года. В итоге на совещании у Сергея Фурсенко решили, что этот вопрос относится к законотворческой деятельности, и отправили письмо первому зампреду Госдумы».

К борьбе с договорными матчами РФС планирует подключить представителей 11 различных структур: правительства России, Государственной думы, Счетной палаты, Минфина, МВД, Генпрокуратуры, ФСБ, Следственного комитета, Минспорттуризма, Олимпийского комитета и самого РФС. Им предлагается войти в рабочую группу, которая разработает необходимые поправки в уголовном кодексе.

«Могу сказать, что с помощью главы Минспорттуризма Виталия Мутко уже достигнута договоренность с председателем комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным, что он будет участвовать в этой группе, – отметил Стукалов. – Также мы договорились с замминистра юстиции Алу Алхановым. А инициатором всей идеи является председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Именно он в 2011 году обратился к Владимиру Путину, а он спустил поручение на Александра Жукова, который был тогда его замом по социальной сфере».

В МВД к идее относятся скептически. Дело в том, что похожая статья в Уголовном кодексе уже есть – «Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований» (ст. 184, максимальное наказание по этой статье – 5 лет лишения свободы). «За последние годы количество выявленных преступлений по статье 184 не превышает десятка. Либо количество договорных матчей носит единичный характер, либо представители клубов или околофутбольных кругов, заинтересованных в том или ином исходе футбольных матчей, умело организуют свою противоправную деятельность», – прокомментировали «Известиям» в пресс-службе МВД.

Реклама