Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Комиссия РФС рассмотрит слова Косогова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

РФС сформировал рабочую группу по проверке информации об участии грозненского «Терека» и томской «Томи» в договорных матчах.

Российский футбольный союз (РФС) сформировал комиссию для проверки прозвучавших недавно обвинений в адрес «Терека» и «Томи» в попытках подкупа соперников. Проверка будет завершена до 30 октября 2008 года.

Как сообщает пресс-служба РФС, в состав комиссии вошли заместитель генерального директора РФС Сергей Куликов (председатель), советник президента РФС Николай Сорокин, руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов и начальник юридического отдела РФС Алексей Папков.

Согласно документу председатель рабочей группы при необходимости может привлечь президента Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергея Прядкина, исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана, президента Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Николая Толстых, генерального директора ПФЛ Андрея Соколова, а также председателя Коллегии футбольных арбитров (КФА) Сергея Зуева для более детального исследования материалов и проведения необходимых мероприятий в ходе проверки.

«Зафиксировать чемпионство»

На пресс-конференции после матча с петербургским «Динамо» главный тренер клуба второго дивизиона чемпионата России «Волочанин-Ратмир» Владимир Косогов заявил, что «Томь» и «Терек», выступавшие в 2004 году в первом дивизионе, завоевали путевки в премьер-лигу благодаря организации договорных матчей.

По словам Косогова, представители «Терека», а конкретно генеральный директор клуба Лом-Али Ибрагимов, предлагали игрокам тульского «Арсенала», в котором он работал помощником главного тренера, $60 тыс. за проигрыш. Туляки от денег отказались, и Ибрагимов якобы пообещал отдать всю сумму судьям. «Томь» же для выхода в премьер-лигу «купила 16 игр», заявил тренер.

Представители «Томи» и «Терека» обвинения отвергли.

Генеральный директор томичей Юрий Степанов дал понять, что руководство «Томи» не намерено подавать в суд на обвинителя.

«Пусть этот тренер для начала разберется со своим футболом в Вышнем Волочке: его команда находится во втором дивизионе на втором месте с конца», -- отметил он.

«Терек» отреагировал на заявления более эмоционально, разместив на официальном сайте клуба заявление, в котором слова Косогова характеризовались как «бред».

Ибрагимов, который, по словам Косогова, предлагал деньги, чтобы грозненский клуб смог «зафиксировать чемпионство», также назвал «бредом» прозвучавшие обвинения.

«Это какой-то бред! Первый раз слышу об этом. Давайте вспомним, когда проходил тот матч, про который он говорит. 4 октября. Но к тому моменту мы уже гарантировали себе выход в премьер-лигу. Зачем нам нужно было договариваться с ними?» -- заявил Ибрагимов в интервью «Советскому спорту».

Однако на самом деле турнирная ситуация перед тем матчем складывалась так, что «Тереку» для досрочного повышения в классе не хватало как раз победы над «Арсеналом».

Реклама