Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Семин: россияне провели матч на очень высоком уровне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер киевского «Динамо» Юрий Семин, в 2005 году возглавлявший сборную России, отметил высокий уровень игры национальной команды в стартовом матче Euro-2012 против чехов (4:1).

«Тот случай, когда в действиях нашей команды понравилось все, – приводит слова Семина Bobsoccer. – В обороне, за исключением одного эпизода, сыграли надежно, не дав сопернику организовать давление на ворота Малафеева. По большому счету, напряжение в нашей штрафной ощущалось только в первые минуты, а потом инициатива полностью перешла к сборной России. Наши умело варьировали темп, сочетая позиционные атаки с резкими контрвыпадами, которые буквально разрывали оборону противника. При этом не хочу никого выделять персонально: в данном случае все российские игроки провели матч на очень высоком уровне».

«Статус фаворита подтвердили»

Президент владикавказской «Алании» Владимир Газзаев, работавший со сборной России в 2002-2003 годах, выразил надежду, что Алан Дзагоев, признанный лучшим игроком матча, станет настоящим открытием Euro-2012.

«Поздравляю всех болельщиков с очень важной и убедительной победой нашей команды! Сборная России показала качественную, содержательную игру и подтвердила, что является фаворитом группы А. Конечно, очень порадовался за воспитанника нашего футбола Алана Дзагоева, который провел блестящую игру и, безусловно, был одним из лучших на поле. Хотелось бы пожелать Алану, чтобы он стал настоящим открытием на Евро-2012», – цитирует Газзаева пресс-служба «Алании».

«Чехи играли только первые 10 минут»

Тренер подмосковных «Химок» Александр Тарханов, помогавший в сборной России Олегу Романцеву, полагает, что команда одержала победу над чехами за счет индивидуального класса атакующих игроков, подкрепленного хорошим командным взаимопониманием.

«Вообще-то я смотрел матч как болельщик, но тактические нюансы улавливал в любом случае. Особенность победы, на мой взгляд, в очень хорошем комбинационном футболе, показанном нашей сборной. Во-первых, наши футболисты вовремя применяли индивидуальное мастерство: команда разыгрывала мяч, партнеры использовали друг друга для поиска свободных зон, а потом кто-то из индивидуально сильных игроков «взрывался». Особенно этим отличались Жирков и Аршавин», – приводит слова специалиста РИА «Новости». Он отметил, что чешская команда «играла лишь в первые десять минут». «Затем они упустили инициативу, а мы этим воспользовались, так как опытнее и мастеровитее», – добавил он.

«Мы показали своевременную игру»

Заслуженный тренер России Олег Долматов полагает, что сборная показала своевременную и грамотную игру, в нужный момент лишая соперника возможности действовать в излюбленной манере.

«Наши сыграли надежно, грамотно, практически без ошибок. В оборонительных действиях все были хороши, в том числе и в плане взаимодействия центра поля и защитной линии. Денисов, Широков и Костя Зырянов очень ловко смотрелись на подстраховке, не говоря уже о стремительных переходах от обороны к атаке», – сказал Долматов. «Поначалу, на первых минутах первого тайма, с жирковского фланга исходила опасность. Чехи играли очень агрессивно, были неприятные нюансы, но затем все закончилось. Голы были забиты после прекрасных контратак. Этим тактическим элементом славятся чехи, но они лишь в редких эпизодах опасно атаковали. Я бы сказал, что мы показали своевременную игру. Это когда мастеровитость проявляется в нужный момент, не расплескиваясь», – заключил специалист.

«Сыграли все здорово!»

Бывший нападающий сборной России Владимир Бесчастных остался доволен результатом и игрой, продемонстрированной командой. Он отметил игру Александра Кержакова, списав промахи на нервозность футболиста.

«Сыграли все здорово! Как можно оценивать Павлюченко? Он отдал передачу и забил гол. Кержаков Сашка тоже хорошо играл, и у него были моменты, но, возможно, просто торопился или нервничал, – сказал Бесчастных. – Следующий матч – это уже совершенно другая история. Естественно, что могут возникнуть проблемы, потому что все сборные готовились к этому турниру и все подготовленные».

«Сборная России уже вышла из группы»

Экс-игрок сборной СССР, а ныне футбольный эксперт Евгений Ловчев полагает, что засчет стартовой победы сборная России уже обеспечила себе место в плей-офф. «Команда очень прилично выглядит физически, я бы даже сказал, на фоне всех соперников по группе. Особенно в этом плане я порадовался за Игнашевича с Березуцким, само состояние которых в апреле-мае внушало опасения. Во втором тайме крайние защитники стали столь агрессивно подключаться к атакам, что не осталось сомнений: они также в оптимальном состоянии, – сказал Ловчев «Советскому спорту». – Дебют остался за чехами. Но именно наши опытные ребята зацепились за мяч, вынудили соперника играть под русскую дудочку. За 90 минут игры наша сборная продемонстрировала три тактических рисунка в соответствии со счетом. Считаю, сборная России уже вышла из группы. Ну или – выйдет из группы».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама